Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юлия Старшая (дочь Августа)

Юлия Старшая (дочь Августа)

Другое

дочь Октавиана Августа, единственный его родной ребёнок, рождённый от брака со Скрибонией


Юлия Старшая, при жизни упоминалась как Юлия Цезарис Филия или Юлия Августи Филия (лат. IVLIA CAESARIS FILIA или лат. IVLIA AVGVSTI FILIA, дословно Юлия, дочь Цезаря или Юлия, дочь Августа; 30 октября 39 до н. э., Рим — 14, Регий) — дочь Октавиана Августа, единственный его родной ребёнок, рождённый от брака со Скрибонией.

Семья

Октавиан развёлся со Скрибонией, матерью Юлии, сразу после рождения дочери, в тот же день. Достигнув возраста, когда девочек начинали обучать, Юлия была передана на воспитание Ливии, где обучалась всем наукам, необходимым римской аристократке. Поскольку Октавиан желал видеть в ней пример римлянки, её обучали даже прядению шерсти и вязанию (Светоний, «Жизнь 12 Цезарей», «Божественный Август», 64). Она проявляла большой интерес к литературе и предметам искусства.

Октавиан контролировал каждый шаг своей дочери; доступ к ней имели только те, кому разрешил он сам. Также он подбирал ей лучших учителей. Но уже тогда, видимо, Юлия проявляла свой характер. Сохранилась фраза, брошенная Октавианом: «У меня есть две своенравные дочери — Римский народ и Юлия».

В 37 году до н. э., в возрасте двух лет, Юлия была помолвлена с сыном Марка Антония от Фульвии, Марком Антонием Антиллом, тогда десятилетним мальчиком. Но этому браку не суждено было состояться. 1 августа 30 года до н. э. Марк Антоний покончил с собой, а Марк Антоний Антилл был обезглавлен солдатами по приказу Октавиана.

Вторым претендентом на руку Юлии был Котизон, дакийский царь. Но он тоже был убит в конце 30-х годов первого века до н. э.

Первый брак

В 25 году до н. э., в возрасте 14 лет, Юлия стала женой Марка Клавдия Марцелла, своего двоюродного брата, который был на три года её старше. Августа на свадьбе не было — он воевал в Испании. Распорядителем на свадьбе был Марк Випсаний Агриппа, друг Августа. В честь свадьбы на деньги Августа были организованы большие игры.

Уже в сентябре 23 года до н. э., в год своего эдильства, Марцелл умер в Байях. Молва приписывала эту смерть Ливии, которая таким образом могла избавиться от одного из возможных наследников Августа и конкурентов её сына Тиберия. Детей у Марцелла и Юлии не было.

Второй брак

Пока Юлия была замужем за Марцеллом, между Августом и Агриппой произошёл разлад. Агриппа уехал на Лесбос. В 21 году до н. э. Август понял, что управлять государством без поддержки друга становится всё труднее и труднее. Он вызвал Агриппу в Рим, усыновил, заставил развестись с Клавдией Марцеллой и жениться на Юлии, которая была на 25 лет младше своего второго мужа.

Такой брак не предполагал никаких чувств между молодожёнами, зато делал Агриппу вторым человеком в государстве, наследником власти Августа. Поползли слухи, что Юлия не верна своему мужу. Тацит утверждает, что постоянным любовником Юлии был Семпроний Гракх, Светоний упоминает сплетни о связи Юлии с Тиберием. Но Агриппа не придавал этим слухам значения или не принимал меры, опасаясь реакции Августа.

Юлия родила от Агриппы пятерых детей: Гая Юлия Цезаря Випсаниана (20 год до н. э.); Випсанию Юлию Агриппину, чаще упоминаемую как Юлия Младшая (19 год до н. э.); Луция Юлия Цезаря Випсаниана (17 год до н. э.); Випсанию Агриппину, часто упоминаемую как Агриппина Старшая (14 год до н. э.) и Марка Випсания Агриппу Постума (12 год до н. э.).

Несмотря на свою супружескую неверность, Юлия всюду сопровождала мужа. Поэтому первых двух детей она родила, скорее всего, в Галлии, которой Агриппа управлял с 20 по 18 годы до н. э. Во время пребывания в Иллионе (Троя) она чуть не утонула при наводнении, из-за чего разъяренный Агриппа наложил на жителей штраф в 100 000 денариев, отменённый только по просьбе Ирода Великого. После этого пара побывала в Иерусалиме, а затем переехала в Афины, где родилась Агриппина.

В 12 году до н. э. семья вернулась в Италию, где Агриппа неожиданно умер в возрасте 51 года. Вскоре после этого Юлия родила пятого ребёнка.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ