Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юлиан (вестготский граф)

Юлиан (вестготский граф)

Другое

граф и губернатор Сеуты, большая часть сведений о котором носит легендарный характер


Юлиан (Julian, Illan; VII—VIII века) — граф и губернатор Сеуты, большая часть сведений о котором носит легендарный характер.

Биография

Сначала Юлиан храбро отражал нападения арабов в Африке, но после восшествия на престол короля вестготов Родриго, встал на сторону лишённых престола сыновей Витицы, на сестре которого был женат, и призвал арабов. Поводом к этому послужило будто бы то, что Родриго обесчестил его дочь Ла Каву. Юлиан не только побудил Мусу ибн Нусайра вторгнуться в Испанию, но даже дал ему флот и открыл ворота крепостей. Он последовал за Тариком ибн Зиядом в Испанию и участвовал в битве при Гвадалете. После победы он посоветовал арабам двинуться на Толедо.

Конец его жизни неизвестен. По преданию, сообщаемому Марианой, арабы побили камнями его жену, сбросили его сына с башни в Сеуте, а сам Юлиан кончил жизнь в тюрьме.

Юлиан обязан своей известностью преимущественно романсеро и легендарным хроникам, где он играет роль испанского Ганелона. Некоторые ученые подвергали сомнению само его существование, но его теперь можно считать доказанным на основании арабских источников.

В литературе

  • Пушкин А. С. На Испанию родную.

Литература

  • Юлиан, вестготский граф // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ