Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юкин, Владимир Яковлевич

Юкин, Владимир Яковлевич

Живопись

09 июня 1920 - 10 июля 2000

один из крупнейших советских пейзажистов второй половины XX века, заслуженный художник РСФСР , народный художник Российской Федерации , один из основателей художественной группировки «Владимирская школа пейзажной живописи»


Владимир Яковлевич Юкин (9 июня 1920, Мстёра — 10 июля 2000, Владимир) — один из крупнейших советских пейзажистов второй половины XX века, заслуженный художник РСФСР (1987), народный художник Российской Федерации (1995), один из основателей художественной группировки «Владимирская школа пейзажной живописи». Картины В. Я. Юкина находятся в российских и зарубежных музеях и частных коллекциях.

Биография

Родился во Владимирской области в 1920 году в посёлке Мстёра, который издревле был известен своими иконописцами, а позже реставраторами. Отец был фельдшером. Среди родственников был известный художник Фёдор Александрович Модоров. Дядя, Павел Иванович, был реставратором, работал под руководством И. Э. Грабаря. При поддержке дяди он поступает в Ивановское художественное училище, где с 1936 по 1940 год учился у Михаила Семёновича Пырина, ученика Валентина Серова.

Фотография художника и реклама кваса. Знали ли предприниматели, кого они поместили на этикетку …

Участник Великой Отечественной войны. В начале августе 1941 года его часть была окружена и Юкин попадает в плен, где находился более трёх лет, до 17 марта 1945 года. После освобождения из плена уже в марте 1945 года принимает участие в боях в районе Вроцлава (Бреслау). Награждён медалями «За победу над Германией» и «За освобождение Праги», орденом Отечественной войны II степени (1985). После войны продолжил службу в армии, по сентябрь 1947 года работал художником в Доме офицеров города Львова. В 1947—1948 два года учился во Львовском институте прикладного и декоративного искусства. Из-за болезни матери был вынужден прервать обучение после второго курса и вернуться на родину во Владимирскую область.

После возвращения поступает на работу во Мстёрскую художественно-промышленную школу, где работает преподавателем рисунка и живописи. Через год впервые принимает участие в областной художественной выставке.

А в 1950 году его картины выставляются уже в Москве на республиканской художественной выставке, где были отмечены критикой. Картина «Весна» была удостоена Диплома Комитета по делам искусств при Совете Министров РСФСР.

С 1952 года — член Союза художников СССР.

Внешние изображения
дом где с 1952 по 2000 года жил и работал художник
мемориальная доска

В 1959 года Юкин переезжает во Владимир и с тех пор почти не покидает Владимирскую область. После того, как в 1960 году на выставке «Советская Россия» критикой были замечены и получили положительную оценку картины владимирских художников (В. Юкин, К. Бритов и В. Кокурин), регулярно выставляется на всесоюзных и зарубежных выставках. С 1960 года возглавлял городскую изостудию любителей искусства (позже художественный центр). Среди произведений, созданных художником, картины «Везут сено», «Зимка», «Осень» (все 1959), «Начало весны» (1963), «Март» (1967), «Осенняя мелодия», «Снег и цветы» (обе 1973), «Мартовский вечер», «Осенью» (обе 1974) и другие.

Учился на пейзажах Исаака Левитана, восхищался работами Игоря Грабаря, интересовался колористическими экспериментами А. Куинджи, А. Рылова, Л. Туржанского. Стремился как можно реже смешивать краски, работал с чистыми тонами. Ему импонировала пластика мастеров «Бубнового валета».

Чтобы создать живописный язык, отражащий жизнь родной владимирской земли во всей красе, представлял яркий контраст серости, натуралистичности и бездуховности, которые были характерны для его пейзажей. Художник достигает этого за счет фактуры — он экспериментирует с грунтами, подмешивает в краску опилки.

  • Член Союза художников СССР (1952)
  • Заслуженный художник РСФСР (1987)
  • Серебряная медаль Академии Художеств СССР (1991)
  • Государственная премия РСФСР (1991) — за серию живописных произведений «Край родной»
  • Лауреат Государственной Премии России (1992)
  • Народный художник России (1995)

Умер 10 июля 2000 года во Владимире. На доме (ул. Княгиниская, 7В), где он жил и работал более 40 лет, установлена мемориальная доска.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ