Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юйцзюлюй Юйчэн

Юйцзюлюй Юйчэн

Другое

шестой каган жужаней с 464 года по 485 год н


Юйцзюлюй Юйчэн (кит. упр. , пиньинь: Yjil Ychng) (тронное имя. Шоулобучжэнь Хан Хан ()) — шестой каган жужаней с 464 года по 485 год н. э.

Правление

Взойдя на престол впервые провозгласил, по китайскому обычаю, эру Юнкан () — «вечноспокойная» . Пробовал атаковать вэйскую границу, но был разбит. В 470 году каган снова напал на вэйскую границу. Император Тоба Хун собрал войско у реки Нюйшу. Тоба Хун отправил 5 000 конных гвардейцев, которые заманили жужаней в ловушку. Когда жужани стали преследовать всадников, на них обрушилась императорская армия. 50 000 жужаней было убито, 10 000 сдалось в плен. Император преследовал жужаней до их степей и приказал выбить памятную надпись на скале.

В 475 Юйчэн выразил желание жениться на вэйской принцессе. Незадолго до этого Тоба-Вэй прекратил все дипломатические отношения с жужанями. Министры советовали императору послать войско для войны с жужанями. Император Юань Хун ответил, что не желает войны с жужанями. Каган прислал князя с подарками: лошадьми и собольими мехами. При китайском дворе он был принят милостиво. Вопрос о браке так и остался нерешённым.

В 485 Юйцзюлюй Юйчэн умер. Его сын Юйцзюлюй Доулунь стал каганом.

Предшественник: Юйцзюлюй Тухэчжэнь Каган жужаней 464-485 год Преемник: Юйцзюлюй Доулунь

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ