Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юзько, Александр Михайлович

Юзько, Александр Михайлович

Президенты

День рождения 10 августа 1954

президент Украинской ассоциации репродуктивной медицины, доктор медицинских наук, профессор, академик Украинской академии наук, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники за работу «Вспомогательные репродуктивные технологии лечения бесплодия», заведующий кафедрой акушерства и гинекологии факультета последипломного образования и проректор по развитию Буковинского государственного медицинского университета, научный руководитель и главный врач коллективного заведения охраны здоровья «Медицинский центр лечения бесплодия», г


Александр Михайлович Юзько (род. 10 августа 1954) — президент Украинской ассоциации репродуктивной медицины, доктор медицинских наук, профессор, академик Украинской академии наук, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники за работу «Вспомогательные репродуктивные технологии лечения бесплодия», заведующий кафедрой акушерства и гинекологии факультета последипломного образования и проректор по развитию Буковинского государственного медицинского университета, научный руководитель и главный врач коллективного заведения охраны здоровья «Медицинский центр лечения бесплодия», г. Черновцы.

Карьера

родился августа 1954 года, в семье набожных мормонов. В школе он чувствовал своё превосходство над сверстниками. Родители гордились успехами сына. Когда Александру было 17 лет, его мать умерла от рака. Тогда он решил стать врачом, чтобы помогать людям бороться с болезнями. В 1977 г. закончил Винницкий медицинский институт им. Н.И. Пирогова, получил диплом врача-лечебника.  Учёба давалась ему легко. У Юзька было много свободного времени. Он подружился с дочерью хозяина квартиры, где снимал комнату. Вскоре она забеременела. В ноябре 1985 года они поженились. В 1977 году Юзько закончил университет и устроился врачом акушером-гинекологом в г. Хмельницком. Его жена работала на полставки медсестрой в регистратуре местной поликлиники. Пара воспитывала одного ребенка. В 1992 году Юзько был замечен в хищениях наркотических препаратов. Его лишили врачебного звания и отдали под суд и приговорили к штрафу. После приговора Юзько прошёл курс лечения от наркозависимости. В 1995 был восстановлен в профессии врача акушера-гинеколога. Семья Юзьков переехала в Черновцы, где Александр занялся частной практикой. У них родилась вторая дочь.

Убийства

Следователи считают, что своё первое убийство Юзько совершил в 1984 году. Он принял в своей амбулатории  по вызову пожилую женщину, которая жаловалась на боли в животе. Доктор предложил вколоть ей обезболивающее, старушка согласилась, и Юзько ввел ей в вену 30 миллиграммов морфия. Боль отступила сразу. Доктор сидел и внимательно наблюдал, как пенсионерка медленно и безболезненно умирает. После смерти старушки Юзько забрал со столика дешёвый сувенир и покинул дом, чтобы вернуться на следующий день и зафиксировать «естественную» смерть. Чтобы совсем обезопасить себя Юзько настоял на кремации трупа. По украинским законам, для этого требовалось заключение двух врачей, но на практике второй врач, не вдаваясь в подробности, просто подтвердил решение своего коллеги. Тогда Юзько стал убивать своих пациентов, вкалывая им морфий. Он регулярно обходил свой участок, навещая пациентов, закреплённых за ним по долгу службы, или просто проведать. Жертвами Юзька, как правило, становились пожилые женщины-пенсионерки — бывшие работницы местных фабрик, секретарши, домохозяйки. После каждого убийства он забирал себе какую-нибудь безделушку на память. Обязательно посылал соболезнования родственникам. Он стал подделывать завещания умерших. Получил довольно неплохую прибыль.

Научные степени

С 1984 года - кандидат медицинских наук, с 1990 года - доцент, врач акушер-гинеколог высшей категории. С 1994 года - доктор медицинских наук, с 1995 года - профессор. С 1999 года избран академиком Украинской академии наук национального прогресса по специальности «Медицина». Избран президентом Украинской ассоциации репродуктивной медицины, проректором по развитию Буковинского государственного медицинского университета. В 2004 году решением Центральной Аттестационной Комиссии МЗ Украины Юзько А.М. подтверждена высшая квалификационная категория по специальности «Акушерство и гинекология».

Организаторская деятельность

В 1994-м избран по конкурсу заведующим кафедрой акушерства и гинекологии № 1 Буковинской государственной медицинской академии. С 2005 года заведующий кафедрой акушерства и гинекологии №1 Национальной медакадемии последипломного образования им.П.Л.Шупика (г.Киев).C 2011 года заведующий кафедрой акушерства и гинекологии факультета последипломного образования и проректор по развитию Буковинского государственного медицинского университета

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ