Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юзбаши, Константин Николаевич

Юзбаши, Константин Николаевич

Другое

бригадир русской армии, выходец из сербских граничар во владениях Габсбургов, один из первых военных поселенцев Славяносербии


Константин Николаевич Юзбаши (Юзбаша, Юзбаш; 1724 — 17 сентября 1802) — бригадир русской армии, выходец из сербских граничар во владениях Габсбургов, один из первых военных поселенцев Славяносербии.

Прибыл в Россию в октябре 1752 года в чине капитана из состава команды подполковника И. Г. Шевича. Вначале вместе с другими сербскими переселенцами пребывал в Киеве.

В августе 1754 г. в составе полусформированного полка под командованием генерал-майора И. Шевича выехал из Киева и прибыл в Бахмут, откуда был расквартирован в одну из казенных слобод Бахмутской провинции. С весны 1756 г. принимал непосредственное участие в создании новой пограничной территориально-административной единицы — Славяносербии, будучи сначала командиром 5-й роты (с. Жёлтое или Жёлтый Яр) гусарского полка генерал-майора И. Шевича.

О продвижении по службе и занимаемых К. Н. Юзбашем должностях данных практически не сохранилось. Известно лишь, что в 1757 г. он был ещё капитаном полка Шевича, в 1767 г — премьер-майором Бахмутского гусарского полка, в 1777 г. — подполковником, в 1778 г. — полковником этого же полка. В 1781 г. в чине бригадира он вышел в отставку.

В качестве ранговой дачи около 1775 г. получил 9600 десятин земли между рр. Северский Донец и Лугань в Славяносербском (Донецком) уезде Азовской (затем Екатеринославской) губернии, где основал, заселил и обустроил несколько сел — Весёлая Гора и Александровка (Юзбашевка), в которых создал усадебные ансамбли и построил церкви — Благовещения Пресвятой Богородицы в Весёлой Горе (1776—1777) и Вознесения Господня в Александровке (1785—1791).

26 ноября 1781 г. бригадир К. Н. Юзбаши награждён Орденом Святого Георгия 4 ст. по выслуге. Умер, по некоторым данным, 17 сентября 1802 г. в своём имении, где и похоронен на приходском кладбище с. Весёлая Гора (могила не сохранилась).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ