Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Южный, Михаил Михайлович

Южный, Михаил Михайлович

Теннис

День рождения 25 июня 1982

российский профессиональный теннисист, заслуженный мастер спорта, кандидат педагогических наук


Михаил Михайлович Южный (родился 25 июня 1982 года в Москве, СССР) — российский профессиональный теннисист, заслуженный мастер спорта, кандидат педагогических наук. Бывшая восьмая ракетка мира в одиночном разряде; победитель 19 турниров ATP (10 — в одиночном разряде); двукратный обладатель Кубка Дэвиса (2002, 2006) в составе национальной сборной России; двукратный полуфиналист турниров Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат США-2006, -2010); финалист одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Австралии-1999). 13 сезонов подряд заканчивал год в топ-50 мирового рейтинга (2002—2014).

Общая информация

Михаил впервые взял ракетку в руки в шесть лет. Первый тренер — А. М. Абашкин, с 1992 года его регулярным наставником является Борис Собкин.

Южный окончил Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма. 15 ноября 2011 года он защитил диссертацию кандидата педагогических наук.

Отец: Михаил Зиновьевич (ум.2002) — военный, предприниматель. Мать: Любовь Алексеевна — экономист. Старший брат: Андрей — также пробовал себя в протуре в качестве игрока, но особых успехов не добился; ныне — тренер. Жена: Юлия, свадьба состоялась 22 ноября 2008 года. У пары ныне двое совместных детей: сыновья Максим (род.2009) и Игорь (род.2012).

Одежда и обувь — Adidas. Ракетка — Head.

У Южного отмечают интересный удар слева: в отличие от обычного бэкхенда он держит ракетку левой рукой за ручку так, как будто собираясь ударить двумя руками, и только в последний момент на ракетке остаётся только правая рука.

Спортивная карьера

Михаил был сравнительно успешен в юниорские годы: до 2000 года он регулярно соревновался в турнирах среди своих сверстников, успев войти в Top20 рейтинга старших юниоров в одиночном разряде и единожды — на Australian Open-1999 — добраться до титульной встречи на турнирах Большого шлема, где по итогам двух сетов его переиграл датчанин Кристиан Плесс. Параллельно с этим происходили и первые опыты выступления на соревнованиях протура: в мае 1998 года россиянин впервые сыграл в основе турнира серии ITF Futures, а осенью того же года был допущен и в квалификацию московского соревнования основного тура. Сезон-1999 приносит ему первые финалы и первые титулы на мелких чемпионатах, позволяющие Южному пробиться в Top300 одиночной классификации. Осенью его вновь приглашают на Кубок Кремля, где в этот раз дают уже сыграть в основной сетке. В ноябре приходит первая победа над игроком Top100: на челленджере в Нюмбрехте переигран Джефф Таранго (тогдашняя 55-я ракетка мира).

В конце зимы 2000 года в карьере Михаила происходят следующие важные события: он дебютирует за сборную страны в Кубке Дэвиса, а также впервые доходит до титульной встречи на турнирах серии ATP Challenger: в Шербуре-Октевиле он не проигрывает до финала ни сета, но в решающем поединке берёт лишь гейм у Жюльена Бутте. Стабильность результатов на челленджерах постепенно нарастает, подталкивая и повышение результатов на более крупных турнирах: в апреле россиянин проходит квалификацию на соревновании основного тура в Касабланке, в мае — пробует свои силы в отборочном призе турнира Большого шлема: на Roland Garros. В этот же период к Южному приходит и первый крупный титул: 20 мая, в Самарканде, он переигрывает в борьбе за свой первый одиночный трофей челленджеров Яна-Фроде Андерсена, а несколько недель спустя — в немецком Ульме — приходит и первый парный успех на подобном уровне: вместе с Орлином Станойчевым он берёт верх над альянсом Томас Беренд / Карстен Браш. Появления в основах соревнований основного тура быстро становятся всё более результативны: в июне, в Хертогенбосе, россиянин выигрывает свой первый матч на этом уровне, а позже ещё не раз повторяет этот результат, но лишь на московском соревновании основного тура ему впервые удаётся пробиться в четвертьфинал, попутно обновив личный рекорд самой статусной победы (его соперник по стартовому матчу Фабрис Санторо числился в тот момент 36-й ракеткой мира).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ