Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юдович, Виктор Иосифович

Юдович, Виктор Иосифович

Математики

04 октября 1934 - 19 апреля 2006

советский и российский математик и гидромеханик, доктор физико-математических наук, профессор, член Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике, Заслуженный деятель науки и техники РФ, президент Ростовского математического общества


Виктор Иосифович Юдович (1934—2006) — советский и российский математик и гидромеханик, доктор физико-математических наук, профессор, член Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике, Заслуженный деятель науки и техники РФ, президент Ростовского математического общества.

Биография

В. И. Юдович родился в Тбилиси, и вскоре отец — Иосиф Михайлович Юдович (1914—1978), журналист, писатель, младший брат шахматиста М. М. Юдовича, с семьёй переехал в Ростов-на-Дону. Там Виктор закончил школу № 49 (1952, золотая медаль) и поступил на физико-математический факультет Ростовского государственного университета. Результаты дипломной работы В. И. Юдовича оказались достаточно значимыми для публикации в журнале «Доклады Академии наук», а ещё раньше в 1957 году в журнале «Известия Академии наук СССР. Прикладная математика и механика» вышла его первая научная статья в соавторстве с И. И. Воровичем, представлявшая собой расширенный отчёт по результатам курсовой работы. С начала шестидесятых на факультете регулярно проводился огранизованный им семинар «Математические вопросы гидродинамики», на который многократно приглашались с докладами как российские, так и зарубежные учёные.

Кандидатскую диссертацию В. И. Юдович защитил в 1962 году в МГУ, а докторскую — в 1972 в Институте проблем механики РАН. Обе работы были признаны выдающимися решениями диссертационных советов. Практически сразу после защиты докторской он занимает пост заведующего Кафедрой вычислительной математики и математической физики, которой руководил до конца жизни (более тридцати лет). За это время под его руководством защитились 25 кандидатов и 7 докторов наук.

Лауреат премии Г. И. Петрова Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике

14 ноября 1990 Л. Г. Карачкина открыла астероид Главного пояса 1990 VY13, который был назван ей в честь Виктора Иосифовича и носит с тех пор имя «7581 Юдович».

В Ростове на здании школы № 49, где учился Юдович, установлена мемориальная доска.

Труды

В трудах Юдовича развивалось много тем современной математики, в частности:

  • теория косимметрии — фактически созданное им новое направление, имеющее приложения в классической механике и фильтрационной конвекции
  • теория кратных бифуркаций в системах с цилиндрическими симметриями
  • глобальная разрешимость и единственность решений уравнений Эйлера и Навье-Стокса.
  • исследование устойчивости и бифуркаций стационарных и периодических движений вязкой жидкости
  • обоснование метода линеаризации в теории гидродинамической устойчивости
  • теория нагруженных тонких упругих пластин и оболочек
  • задача о размывании слабых разрывов в нестационарных течениях вязкой жидкости
  • исследование асимптотических форм равновесий капиллярной жидкости
  • спектральная теория линейных операторов
  • приложение линейных операторов к изучению устойчивости движений вязкой жидкости
  • исследования задачи о возникновении вибрационной конвекции
  • асимптотический и численный анализ стохастических решений различных гидродинамических систем

Работы публиковались сольно и в соавторстве как на русском языке, так и в зарубежных научных журналах — всего более трёхсот статей.

Основные проблемы гидродинамики

В 2001 году В. А. Владимиров пригласил В. И. Юдовича на конференцию по математической гидродинамике в Университет Халла, попросив сделать доклад про 11 проблем математической гидродинамики (по аналогии с 23 проблемами Гильберта и 18 проблемами Смейла). Доклад был подготовлен и сделан сначала 10 апреля 2001 в Халле, а затем в 23 апреля Институте Ньютона в Кембридже. Расширенная версия тезисов доклада была опубликована в 2003 году в журнале «Вестник молодых учёных».

Проблемы основ математической физики, не вошедших в число основных одиннадцати:

Построить математические модели сплошных сред, включающие фазовые переходы (кипящая вода, сегнетоэлектрики, которые могут превращаться в диэлектрики, жидкие кристаллы).

— В. И. Юдович, «11 великих проблем математической гидродинамики», §1, проблема G1.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ