Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юдит (царица фалаша)

Юдит (царица фалаша)

Другое

царица эфиопских евреев


Юдит (Гудит, геэз: , прозвище «Асагату» — «пылающий огонь»; ок. 960 – ок. 1003 гг.) — царица эфиопских евреев (фалаша).

Происхождение

После крещения Эфиопии местные иудеи были изгнаны из страны, осели в Сымене, Уогэре, Уолькайте, Ласте, где их стали называть фалесе («странники», «скитальцы»). Там евреи постепенно обжились и выбрали себе царя Гедеона (см. Семиен).

Дочь Гедеона Юдит, славившаяся красотой, в конце X в. сокрушила Аксумское царство и стала царицей Эфиопии.

Христианский царёк из Бугыны (в Ласте) по имени Зэра-Яыкоб влюбился в Юдит, отрёкся от христианства, перешёл в иудаизм и изменил имя на Сэломон.

Войны

Когда умер царь Аксума Дэгнажэн (2-я четверть Х в.), трон унаследовал его малолетний сын Анбэса-Ыддым. Тогда Юдит собрала войско из жителей Сымена и Ласты и отправилась на покорение Аксума. Власть в государстве захватила Юдит.

40 лет продолжалось правление Юдит, убившей эфиопского императора, изгнавшей князей царствующего дома, за исключением бежавшего в Шоа из Тигре вместе с князьями Аксума, сжигавшей церкви и уничтожавшей аксумские памятники.

В «Истории александрийских патриархов», в письме царя эфиопов к христианскому царю Нубии, около 960 года, правитель эфиопов-христиан просил Нубию посодействовать в том, чтобы патриарх Александрии скорее прислал нового абунэ (см. Авва, то есть монах), так как царица (видимо, Юдит) народа Bani al-Hamwiyah низложила абунэ Петроса, внезапными набегами опустошала христианскую часть Эфиопии, сжигая церкви, преследовала христиан, а царь не в состоянии этому противостоять.

Считается, что она разрушила монастырь Дэбрэ-Дамо.

Ибн Хаукаль сообщил, что в стране Хабаша (Эфиопия) правила женщина на протяжении многих лет: она убила царя Хабаша, которого звали Хадани.

На историчность легенд о Юдит указывает известие, что царь Йемена отправил правителю Ирака в 969/970 годах зебр, которых он получил в подарок от королевы аль-Хабаша (Эфиопии)

Ссылки

  • Эфиопские хроники (англ. The Kebra Nagast by E.A. Wallis Budge (1932), рус. Слава царей)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ