Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юдин, Павел Львович

Юдин, Павел Львович

Историки

18 января 1864 - 02 февраля 1928

русский историк-архивист, краевед и журналист


Павел Львович Юдин (литературный псевдоним — П. Ю.; 6 [18] января 1864; станица Сакмарская, Оренбургская губерния, Российская империя — 2 февраля 1928; СССР) — русский историк-архивист, краевед и журналист. Хорунжий Оренбургского казачьего войска. Во время Первой мировой войны сначала в ополчении, затем военный корреспондент.

Член Оренбургской, Нижегородской и Саратовской учёных архивных комиссий, а также Петровского общества исследователей Астраханского края. Старший научный сотрудник Астраханского архивного бюро.

Автор сотен научных статей и сообщений в различных отечественных и зарубежных изданиях и ряда отдельных брошюр. Его работы печатались на русском, украинском, французском и других языках.

Биография

Павел Юдин был родом из станицы Сакмарской 1-го Военного отдела Оренбургского казачьего войска. В юности получил высшее образование по специальности «архивист». Также окончил Оренбургское казачье юнкерское училище по 2 разряду. 1 (13) января 1881 года поступил на военную службу. 29 сентября (11 октября) 1884 года получил чин хорунжего.

В Нижнем Новгороде

С 1896 года Юдин проживал с Нижнем Новгороде, при этом продолжая состоять по Оренбургскому казачьему войску. Там он был избран членом Нижегородской губернской учёной архивной комиссии.

В Астрахани

В 1898 году Юдин переехал в Астрахань, где поступил письмоводителем в мужскую гимназию. В то же время он работал в Астраханском губернском архиве. Там Юдин применил новую систему описания и хранения документов. Сводный реестр всех описей и дел он составлял по важности материала. Наиболее интересные исторические моменты Юдин публиковал в местных газетах, снабжая их собственными комментариями. В то же время Юдину приходилось исполнять свои прямые обязанности в гимназии по обычным, и зачастую маловажным, хозяйственным вопросам и только по окончании своей работы там он направлялся в губернский архив, где работал до полуночи. Результаты проделанных Юдиным работ были высоко оценены Петровским обществом исследователей Астраханского края и 30 декабря 1899 года (11 января 1900) он был избран его действительным членом.

В 1901 году Юдин «загорелся идеей» издать в Симбирске первую частную газету под названием «Поволжье». По его замыслу газета должна была быть чуждой «всякой тенденциозности и шутовства», а предназначалась исключительно для освещения истории, этнографии и статистики Симбирского края и от части сопредельных с ним областей Поволжья, Закамья и Приуралья. Весной того же года он обратился к губернатору Симбирской губернии В. Н. Акинфову с просьбой помочь в реализации его проекта. Последний изначально искренне поддержал предложенную Юдиным идею по созданию данного межрегионального издания, отмечая при этом, что «за отсутствием в Симбирске ежедневного периодического издания, как местные жители, так и приезжающие… лица вынуждены пользоваться исключительно столичными газетами, которые приходят не ранее как на третий день, почему издание местной газеты признавалось бы желательным», а также заверил в том, что «…В отношении цензурирования газеты, в случае её разрешения, препятствий не имеется». Однако по неким причинам проект Юдина так и остался нереализованным.

В Самаре, Саратове

В том же 1901 году Юдин переехал в Самару, где также устроился в гимназию, но в связи с обострением отношений с её директором Смольяниновым в следующем году переехал в Саратов, где поступил делопроизводителем в Саратовское общество судоходства. В Саратове он был избран членом Саратовской учёной архивной комиссии, в составе которой проводил работы по сбору и анализу архивных материалов по истории края.

Во время революции 1905 года Юдин был секретарём в редакции саратовской газеты «Голос правды». В том же году подвергся аресту. Когда был освобождён неизвестно, но тот арест отразился на его будущей карьере (до революции 1917 года) не в лучшую сторону.

В 1910 году Юдин был включён в состав Терского общества любителей казачьей старины и в июне того же года по рекомендации командира 1-го Астраханского казачьего полка полковника И. А. Бирюкова он был командирован в Астрахань для работ по «извлечению материалов», касающихся истории Терского казачьего войска. Ещё в 1909 году в рамках подготовки к 300-летию династии Романовых была активизирована работа по сбору материала для написания истории Терского войска, к которой были привлечены различные специалисты, но их поиск не давал существенных результатов. В своём письме на имя координатора работ начальника войскового штаба генерал-майора Ф. Г. Чернозубова от 16 июня 1910 года И. А. Бирюков писал:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ