Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юбшер, Катрин

Юбшер, Катрин

Другое

02 февраля 1753 - 29 декабря 1835

жена маршала Франции Франсуа Жозефа Лефевра и герцогиня Данцигская, образ которой был увековечен в литературе Викторьеном Сарду


Катрин Юбшер, более известная под своим прозвищем мадам Сан-Жен (фр. Madame Sans-Gne — Мадам Бесцеремонность; 2 февраля 1753, Гольдбах-Альтенбах, Эльзас — 29 декабря 1835, Париж) — жена маршала Франции Франсуа Жозефа Лефевра и герцогиня Данцигская, образ которой был увековечен в литературе Викторьеном Сарду.

Катрин, одарённая исключительным характером, прачка и белошвейка, вышла замуж 1 марта 1783 за сержанта Французской гвардии Франсуа Жозефа Лефевра. Когда её муж неожиданно возвысился, став маршалом, то несмотря на бесцеремонное поведение и неизысканный лексикон — попала к императорскому двору и стала придворной дамой.

Очень лояльная к Наполеону, позволяла себе его критиковать, входя в споры с самим Талейраном, мастером словесных поединков. Несмотря на получение большого богатства, она не стала высокомерной: всю жизнь была доброй и покладистой, помогая нуждающимся.

Из четырнадцати её детей двенадцать умерли в младенчестве, и она пережила мужа и двух сыновей. Катрин похоронена рядом с мужем на кладбище Пер-Лашез.

Литература

  • Анджей Неуважный: Napoleoski marszaek i alzacka praczka: Franois-Joseph Lefebvre i «Madame Sans-Gne» czyli Ksi i ksina Gdaska, Muzeum Historyczne Miasta Gdaska 2007, ISBN 9788392144182

Фильмы

  • Мадам Сан-Жен — 1900 год
  • Madame Sans-Gne / Мадам Сен-Жен — 1961 год — www.imdb.com

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ