Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юань Хундао

Юань Хундао

Литература

китайский поэт времен династии Мин


Юань Хундао (кит: , 1568—1610) — китайский поэт времен династии Мин. Один из Трех Братьев Юань. Время его жизни совпало с периодом правления Чжу Ицзюня в китайской истории (1573—1620).

Биография

Семья Хундао состояла из поколений военных служителей. В молодые годы у мальчика появился интерес к литературе, а в пятнадцать лет он организовал собственный литературный клуб.

В двадцать четыре года, в 1592 году, успешно сдает экзамены для получения официальной должности, которую получает через три года. Но работа эта вскоре, через год, наскучила ему. После этого он много путешествует и поддерживает связь с философом Ли Чжи. В поездки вовлекаются и его братья, старший из которых был буддистом-конфуцианистом. Путешествия приводят к публикации поэтического сборника «Чжидао Цзи» .

Поэзия трех братьев, сосредоточенная на ясности и искренности, находит себе последователей и со временем становится известной как школа Гонк-эн (Gong’an), сердцевина которой в понимании того что «хорошее письмо» исходит от подлинных эмоций и личного опыта. В стихах нужно добиваться разнообразия, но быть последовательным. «Переживания входят в нас глубоко, а выученное по книгам лежит на поверхности».

Во времена Юань Хундао сочинения и декламации стихов были одним из любимых видов отдыха.

В 1600 году умирает один из братьев, после чего Юань переселяется на маленький остров в озере, чтобы погрузится в размышления и писать стихи. Так рождается другой сборник Xiaobi tangji.

Юань Хундао был поклонником творчества Сюй Вэя, у него хранился сборник стихотворений известного живописца.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ