Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эхдуиш, Эхдуиш

Эхдуиш, Эхдуиш

Медработники

День рождения 01 апреля 1953

ведущий ливийский хирург, профессор медицины и политик


Эхдуиш Фараг Эхдуиш (араб. ; род. 1953) — ведущий ливийский хирург, профессор медицины и политик. Министр здравоохранения Высшего народного комитета Ливии (правительство Каддафи) с 1998 года по 24 февраля 2011 года. Он был одним из первых разработавших в Ливии лапароскопический метод лечения печени и желчевыводящих путей, панкреатито-хирургии и трансплантации органов.

Эхдуиш был директором Центральной больницы Триполи.

Жизнь и семья

Эхдуиш вырос в семье политиков, его старший дядя был членом парламента страны, младший дядя был ливийским послом в Испании и Ираке, дед был племенным вождем.

Эхдуиш женился 16 сентября 1982 года. У него пять детей: два сына, три дочери. Все дети пошли по стопам отца.

Он хорошо учился в школе, окончил среднюю школу в возрасте 17 лет. Эхдуиш изучал медицину в университете Бенгази, где он получил диплом в 1979 году, получил степень магистра в 1986 году. кандидатскую степень в 1988 году. Также учился в Университете Загреба.

Эхдуиш начал свою карьеру в качестве хирурга в 1979 году в центральной больнице Триполи. Позже он был её директором с 1982 по 1983 годы. Он служил в качестве президента университета Триполи с 1989 по 1990 годы и в это время он запретил университетским профессорам заниматься платным репетиторством для того, чтобы все студенты могут изучать науку в равной степени и бесплатно. Эхдуиш вел медицинский бюллетень. Он был директором медицинского и исследовательского центра наркомании с 1990 по 1999 годы.

Эхдуиш провел первую в Ливии операцию по пересадке органов в 2003 году, когда он стал директором Национальной программы трансплантации. Он совершил более 350 операций по трансплантации органов. Эта программа, чьей главой он является, оказывает неоценимую поддержку больным.

Его произведения

  • «Принципы общей хирургии»
  • «Трансплантация печени»
  • «Трансплантация почек»
  • «Этика трансплантации органов»

Политическая карьера

Эхдуиш занимал посты:

  • министра здравоохранения.
  • начальника департамента охраны окружающей среды(EGA).

Ушел со всех постов 24 февраля 2011 года по политическим мотивам.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ