Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эфрон, Савелий Константинович

Эфрон, Савелий Константинович

Театр

русский драматург, прозаик и публицист, литературный псевдоним Савелий Литвин


Савелий Константинович Эфрон (первоначальное имя Шеель Калманович Ефрон; 1849—1925) — русский драматург, прозаик и публицист, литературный псевдоним Савелий Литвин.

Биография

Родился в Виленской губернии, старший брат народовольца Якова Константиновича (Янкеля Калмановича) Эфрона (1854—1909), дядя С. Я. Эфрона. Вырос в местечке Молодечно, где его отец Калмен Ефрон служил у своего дяди — строительного подрядчика; мать Хана Ефрон держала в аренду право пропинаций.

Во время учёбы в Виленском раввинском училище начал публиковаться в «Виленском вестнике». Сотрудником редакции «Виленского вестника» был его младший брат Шипшель Калманович Эфрон (1853—?), также выпускник и впоследствии преподаватель Виленского раввинского училища. С 1869 года работал учителем русского языка и арифметики в талмуд-торе в Слониме, и тогда же дебютировал в «Вестнике Западной России» (очерк «Из еврейского быта», 1869). В 1871 году крестился и переехал в Санкт-Петербург, был вольнослушателем Горного института, публиковался в «Русском мире», но в 1874 году бросил учёбу и вернулся в Вильну.

Поселившись в Москве, сотрудничал с редакцией «Современных известий», был секретарём редакции газеты «Свет». В конце жизни постригся в монахи, с 7 июня 1921 года до 23 июня 1925 года жил в монастыре святой Параскевы, умер в монастыре Петкович (Королевство сербов).

Жена С. К. Эфрона (до 1899 года) происходила из посада Колпино, работала счетоводом в Правлении Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги. Сын — видный советский дерматовенеролог, профессор Никита Савельевич Эфрон, заведующий кафедрой дерматологии и венерических болезней медицинского факультета Астраханского университета, основатель и первый заведующий венерологической секцией Саратовского Губздрава и кафедрой кожных и венерических болезней Центрального института усовершенствования врачей. Другой сын — Леонид Савельевич Эфрон (1889—1942), в 1920 году был секретарём военной комиссии Канского уездного комиссариата, арестовывался, погиб на фронте.

Творчество

Публиковался под псевдонимами Дролин; Л—ин, С.; Л—н, С.; Литвин, С.; Литвин, С. К.; С. Л.; Э.; Э—н, С.; Э—н, Ш. Наиболее спорные произведения публиковал под псевдонимами, прочие — под собственным именем.

Опубликовал переиздававшиеся пьесы «Сыны Израиля» (поставлена под названием «Контрабандисты», с В. А. Крыловым, 1899) и «Возмездие» (1901), повести «Замужество Ревекки», «Среди евреев» (1896), «Жертвоприношение» (1898), несколько книг художественной прозы и публицистики из еврейского быта, очерки мемуарного характера. Печатался в «Восходе», «Историческом вестнике», «Московской неделе». Не раз обвинялся в антиеврейской направленности поздних произведений, в особенности пьесы «Сыны Израиля» (Исторический вестник, 1899) и книги «Среди евреев» (1897). Поставленная в петербургском Малом театре Суворина в 1900 году, пьеса «Контрабандисты» вызвала протесты со стороны публики, и первое представление было сорвано. Постановки пьесы были сорваны также и в других городах, ряд актёров и театров отказался от участия в постановках.

Книги

  • Смутьяны: очерки и рассказы. СПб: Типография Товарищества «Общественная польза», 1893.
  • Мой дядя Реб Шебсель-Эйзер: рассказ из еврейской жизни. СПб: Типо-литография В. В. Комарова, 1897.
  • Среди евреев. СПб.: Типо-литография В. В. Комарова, 1897.
  • Жертвоприношение. СПб.: Типо-литография В. В. Комарова, 1898.
  • Замужество Ревекки (рассказы: Замужество Ревекки; Талмудическая голова; Жертвоприношение; Сюрприз в «Балканах»; Еврейка; Очерки Колымажного двора; Повстанка). СПб: Типография Богельмана, 1898.
  • Искупление: повесть из еврейской жизни. СПб: Типо-литография В. В. Комарова, 1898.
  • Смерть деда Симхи (повесть). СПб: Типо-литография В. В. Комарова, 1898.
  • Возмездие (драма в четырёх действиях и пяти картинах). СПб: Типо-литография В. В. Комарова, 1901.
  • Сыны Израиля: драма в четырёх действиях и пяти картинах (с В. Крыловым). 3-е издание. СПб: Типо-литография В. В. Комарова, 1901.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ