Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эфендиев, Султан Меджид

Эфендиев, Султан Меджид

Педагоги

26 мая 1887 - 21 апреля 1938

советский и азербайджанский государственный и партийный деятель; народный комиссар земледелия и рабоче-крестьянской инспекции , позже председатель ЦИК Азербайджанской ССР , директор и действительный член Азербайджанского государственного научно-исследовательского института


Султан Меджид Меджид оглы Эфендиев (азерб. Sultan Mcid Mcid olu fndiyev; 26 мая 1887, Шемаха — 21 апреля 1938) — советский и азербайджанский государственный и партийный деятель; народный комиссар земледелия (1921-1924) и рабоче-крестьянской инспекции (1924-1927), позже председатель ЦИК Азербайджанской ССР (1931-1937), директор и действительный член Азербайджанского государственного научно-исследовательского института

Биография

Ранние годы

Султан Меджид Эфендиев родился 26 мая 1887 года в Шемахе в семье торговца Меджида Эфендиева и был внуком закавказского муфтия. Первоначальное он обучался в мектебе, но затем отец перевёл его в шемахинское трёхклассное училище. Торговые дела у отца шли неважно, а после шемахинского землетрясения 1902 года и вовсе оказались подорваны, после чего отец решает переехать в Баку. В Баку Султан Меджид Эфендиев был определён в шестиклассное училище, где он впервые знакомится с марксизмом. В 1904 году он вступает в РСДРП(б) и становится одним из организаторов социал-демократической организации Гуммет, принимает участие в Революции 1905—07 годов.

В 1915 году Эфендиев окончил медицинский факультет Казанского университета и в том же году поступил на работу в посёлке Васильсурск Нижегородской губернии в качестве врача врачебно-наблюдательного пункта. В следующем году его перевели на работу во Владимировку, находящейся в 250 верстах к северо-западу от Астрахани. После Февральской революции 1917 года — член Бакинского совета, комитета «Гуммет», комитета РСДРП(б). С 1918 года С. М. Эфендиев участвует в обороне Астрахани, комиссар по делам мусульман Закавказья при Наркомнаце РСФСР и заместитель председателя Центрального бюро коммунистических организаций народов Востока при ЦК РКП(б).

На партийной работе

В период с 1920 по 1921 годы был членом Исполкома Бакинского совета, чрезвычайным уполномоченным ЦК Азербайджанской КП(б) и комиссаром Гянджинской губернии. В 1921—1924 гг. — член ЦИК, наркомзем, нарком РКИ Азербайджанской ССР.В 1924—1927 годах на должности председателя ЦКК Азербайджанской КП(б).С 1927 г. работает заместителем председателя, а с 1931 — председателем ЦИК Азербайджанской ССР и один из председателей ЦИК ЗСФСР.

Был делегатом XII и XIII съездов РКП(б), в 1924—27 годы член ЦКК ВКП(б).Был членом Заккрайкома ВКП(б), Бюро Азербайджанской КП(б), член ЦИК СССР. 28 января 1932 года постановлением II-й сессии ЦИК ЗСФСР VI-го созыва Эфендиев был назначен председателем ЦИК ЗСФСР.

Арест и казнь

В мае 1937 года на XXII Бакинской партийной конференции Султан Меджид Эфендиева обвинили в укрывательстве врагов Советской власти. По итогам конференции была принята резолюция, куда был включён пункт о неискреннем поведении С. М. Эфендиева, Г. Султанова и других коммунистов и о расследовании их «дела». Во время своего выступления на заседании XIII съезда Коммунистической партии Азербайджанской ССР, состоявшемся 5 июня того же года, С. М. Эфендиев отверг выдвинутые против него обвинения. Присутствующие на заседании Багиров и Сумбатов-Топуридзе потребовали от него признания в антисоветской, контрреволюционной деятельности. Главной виной Багиров назвал то, , что «Вы послали в Москву так называемых своих родственников в кавычках, дав им заявление на руководство ЦК КП(б) Азербайджана». В ходе прений Багиров вспомнил о публицистической деятельности Эфендиева, в частности то, что он в одной из своих статей в 1924 году упомянул фамилию Расулзаде. С. М. Эфендиев объяснял это требованием соблюдения «исторической правдивости», в ответ на что Багиров заявил: «Товарищи, чей это язык? Товарищи, это язык Троцкого». С обвинениями выступили и другие делегаты съезда. Так, председатель Совнаркома республики Усейн Рахманов говорил: «Эфендиев пытался признать своим вождём самого злейшего врага азербайджанского народа Мамеда Эмина Расулзаде. Иначе нельзя объяснить, почему он называл Расулзаде своим товарищем... Называть своим товарищем и считат, что он вёл борьбу в бакинской организации по умиротворению так называемой национальной вражды — это является чистейшей контрреволюционной выходкой и она не случайна со стороны Эфендиева». В ходе съезда С. М. Эфендиев заявил: «...Я в партии 33 года. За эти 33 года я беспорочно работал в партии и меня никакой клеветой и провокацией погубить нельзя».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ