Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эфендиев, Килостан Касимович

Эфендиев, Килостан Касимович

Активисты

День рождения 14 ноября 1924

советский и российский государственный и общественный деятель, внесшей значительный вклад в развитие культуры народов Кабардино-Балкарии


Килостан (Константин) Касимович Эфендиев (14 ноября 1924, Аушигер) — советский и российский государственный и общественный деятель, внесшей значительный вклад в развитие культуры народов Кабардино-Балкарии.

Биография

Родился 14 ноября 1924 года в селе Аушигер Урванского округа Кабардино-Балкарской автономной области, где получил начальное образование.

В 1937 – 1939 годах учился в Нальчикском педагогическом училище. В 1939 – 1941 годах обучался в Кабардино-Балкарском педагогическом институте.

В годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945), окончил Батайское военное авиационное училище имени А.К. Серова, преподавал в Краснодарской и Вязниковской военных авиашколах.

После демобилизации из Красной Армии, с ноября 1945 года был утвержден заведующим отделом крестьянской молодежи Кабардинского обкома ВЛКСМ.

В 1946 - 1948 годах обучался на очном отделении Центральной комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ. После ее окончания с ноября 1948 по 1950 год работал первым секретарем Нальчикского горкома ВЛКСМ.

В 1950 - 1954 годах - инструктор ЦК ВЛКСМ, заведующим сектором комсомольских организаций Казахстана и республик Средней Азии ЦК ВЛКСМ.

В 1957 году К.К. Эфендиев окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС.

В 1957-1958 годах - инструктор отдела партийных органов Кабардино-Балкарского об­кома КПСС.

В 1958-1960 годах - второй секретарь Нальчикского гор­кома КПСС.

В 1960-1963 годах - заведующий отделом пропаганды и аги­тации Кабардино-Балкарского об­кома КПСС.

С апреле 1963 года по апреля 1987 года - министр культуры Кабардино-Балкарской АССР. Находясь на посту министра культуры Кабардино-Балкарской АССР К.К. Эфендиев внес значительный вклад в развитие культуры Кабардино-Балкарии. При его активном участии были созданы Государственный музыкальный театр в г. Нальчик, Дворцы культуры в столице и районах Кабардино-Балкарии, Дома культуры в отдаленных селах и т.д.

В 1987-2002 годах возглавлял Кабардино-Балкарское отделение общества «Родина». С 2002 года на протяжении ряда лет руководил Нальчикской городской общественной организацией "Адыгэ хасэ". В этот период принимал активное участие в проведении Первого Международного конгресса адыгов в Нальчике в 1991 году и создании и деятельности Международной черкеской ассоциации.

На всех этапах своей деятельности К.К, Эфендиев являлся актив­ным участником общественно-политической и культурной жизни Кабардино-Балкарской Республики. Он был членом Кабардино-Балкарского об­кома КПСС, неоднократно избирался депутатом Верховного Совета Кабардино-Балкарской АССР.

К.К. Эфендиев объездил 46 стран с государственным академическим ансамблем танца «Кабардинка», являющимся лауреатом множества международных, всесоюзных и всероссийских конкурсов и фестивалей. Итогом этого явилось написание им книги – «Браво, Кабардинка», вышедшей в свет в 1996 году.

В 1996 году на госхранение в УЦДНИ АС КБР поступили документы Эфендиева. В их составе рукописи: путевые заметки «Красивая дорога», литературно-художественное издание «Двадцать дней в королевстве Хашемитов» и другие.

К.К. Эфендиев сотрудничает со средствами массовой информации, о чем свидетельствуют его многочисленные статьи, опубликованные не только в республиканских СМИ, но и зарубежных газетах. В фонде более двадцати статей и интервью К.К. Эфендиева, посвященные зарубежным гастролям ансамбля «Кабардинка», видным государственным и политическим деятелям Б.Е. Кабалоеву, Ю.Х. Темирканову, М.Х. Шекихачеву, В.К. Тлостанову и др.

Особый интерес представляют тексты выступлений К.К. Эфендиева на различных общественно-политических меро­приятиях, проходивших в Кабардино-Балкарской республике и за её пределами, отзывы К.К. Эфендиева об опере В.Л. Молова «Камбот и Ляца», балете Л. Когана и А. Проценко «Лялюца».

Автор мемуаров "Годы. события, люди" (2010 г.).

Награды

  • Заслуженный работник культуры РСФСР;
  • Заслуженный работник культуры КБАССР;
  • Орден «Знак Почёта»;
  • Орден Трудового Красного Знамени;
  • Четыре медали СССР;
  • Орден Звезды Иордании I степени;
  • Орден «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ