Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эфендиев Аслан-Али Абдурахманович

Эфендиев Аслан-Али Абдурахманович

Другое

участник Первой мировой войны, двадцатидвухлетний полный Георгиевский кавалер


Аслан-Али Эфендиев— участник Первой мировой войны, двадцатидвухлетний полный Георгиевский кавалер.

Биография

В одном из Балкарских аулов Хуламского общества в 1895 году родился Аслан-Али Эфендиев. Когда Аслану было 9 лет, его дед Магомет Юсупович добровольцем ушел наРусско-японскую войну. С того времени пройдет десять лет, и в 1914-м Россия вступит в Первую мировую войну. И теперь уже сын Абдурахмана Магометовича, жившего с семьей в селении Кашхатау, девятнадцатилетний Аслан-Али Эфендиев добровольцем вступит в Кабардинский конный полк, формируемый в Нальчике из кабардинцев и балкарцев, чтобы в составе Кавказской конной дивизии выступить на защиту Отечества от неприятеля.

Всадник Аслан-Али Эфендиев нес службу в 4-й полковой сотне, которой до 2 июля 1915 года — до дня своей гибели — командовал штабс-ротмистр Вальдемар Константинович Соколовский. Он и представлял Эфендиева к его первым боевым наградам. 23 февраля 1915 года командир 2-го кавалерийского корпуса, в состав которого входила и Кавказская конная дивизия, генерал-лейтенант Хан-Нахичеванский в своем наградном приказе № 21 объявил о награждении медалями «За храбрость» 78 всадников Кабардинского конного полка, отличившихся в первых боях в Западной Украине, на земле Галиции. В том приказе сказано и об Аслан-Али Эфендиеве, ставшем с того дня Кавалером Георгиевской медали 4-й степени. А «боевое дело», в котором отличился он и его товарищи по сотне также получивших медали «За храбрость», заключалось в следующем: «Младший урядник Андулах Лиев, младший урядник Кокоз Гелястанов, младший урядник Маша Куважоков, младший урядник Аслан-Али Эфендиев 17 февраля 1915 года у деревни Майдан, будучи в разведке, отбили наступление разведчиков противника, превосходящих численностью, проявив выдающееся самоотвержение и храбрость». Аслан-Алию Абдурахмановичу Эфендиеву доведется почти три года вместе с полком идти по дорогам войны через ожесточенные бои на Австрийском фронте в Галиции, сражаться в Румынии, а затем вновь на земле Западной Украины…

Свой первый Георгиевский крест 4-й ст. Аслан-Али Эфендиев получит за отвагу, проявленную в боях на берегах Днестра в один из майских дней 1915 года, в представлении к награде лаконично говорится о том, что «младший урядник Аслан-Али Эфендиев с явной опасностью для жизни доставил важные сведения о противнике».

Пройдет полтора месяца, и 3 июля у галицийской деревни Шупарки, на днестровском берегу, когда полковым сотням придется вести тяжелый двухдневный бой с неприятелем, Эфендиев заслужит здесь Георгиевский крест 3-й степени за то, что «в бою 3 июля 1915 года под сильным огнём противника установил связь с соседними частями». Георгиевский крест 3-й степени уряднику Аслан-Али Эфендиеву вручит великий князь Кирилл Владимирович, двоюродный брат царя Николая II, который в 1924 году, находясь в эмиграции во Франции, примет титул императора Всероссийского.

С конца мая 1916 года Эфендиев вместе со своим полком примет участие в знаменитом Брусиловском прорыве российских войск на Юго-Западном фронте, когда противнику был нанесен громадный урон в живой силе, захвачены десятки тысяч пленных и враг был отброшен далеко на запад. В тех боях Аслан-Али Абдурахманович заслужит Георгиевский крест 2-й степени.

Сотенный командир и командир Кабардинского полка дважды представляли его к этой награде. Первый раз за то, что младший урядник Эфендиев «29 мая 1916 года у деревни Лужаны, будучи в разведке, захватил неприятельскую заставу», а вторично, когда он «в бою 24 июля 1916 года у деревни Хриновицы, при взятии неприятельской укрепленной позиции примером личной храбрости ободрял своих товарищей и увлекал их за собой, чем способствовал успеху».

Приказом по 41-му армейскому корпусу от 15 сентября 1916 года младший урядник Кабардинского конного полка Аслан-Али Эфендиев был награждён Георгиевским крестом 2-й степени. А в начале декабря 1916 года вместе со своим полком Аслан-Али Абдурахманович станет участником боевых действий на Румынском фронте, в горах Восточных Карпат. И там уже 4 декабря командир сотни Хан Эриванский в своем рапорте командиру полка полковнику Старосельскому будет ходатайствовать «о награждении за боевые отличия» урядника Аслан-Али Эфендиева Георгиевским крестом 1-й степени. Но, как часто бывало на фронте, не каждое представление к кресту или медали обязательно несло за собой награду, так и в тот раз ходатайство о награждении младшего урядника Эфендиева, поддержанное полковым командиром, где-то «застряло» в полковых штабах. В апреле полковник Старосельский направит в вышестоящий штаб общий список урядников Кабардинского полка, представленных к предофицерскому чину юнкера.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ