Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эттер, Севастьян Павлович

Эттер, Севастьян Павлович

Генералы

генерал-лейтенант, начальник 1-й гренадерской дивизии


Севастьян Павлович фон Эттер (1829—1883) — генерал-лейтенант, начальник 1-й гренадерской дивизии.

Родился в 1829 г. в Великом княжестве Финляндском. Воспитывался в Финляндском кадетском корпусе, по окончании которого в 1847 г. был выпущен прапорщиком в лейб-гвардии Семёновский полк.

В следующем году ему пришлось принять участие с этим полком в походе к нашим западным границам по случаю Венгерской кампании.

С этим же полком, в котором Эттер прослужил более двадцати лет, сделал он и следующую кампанию 1863—1864 гг. в Виленский военный округ для подавления польского мятежа.

В 1865 г. Эттер был произведён в полковники и 26 ноября того же года назначен флигель-адъютантом. В следующем году он назначен был командиром лейб-гвардии Финского стрелкового батальона, с оставлением флигель-адъютантом. Финским батальоном Эттер командовал восемь лет и в течение этого времени был произведён в генерал-майоры (30 августа 1869 г., с оставлением в Свите).

В 1874 г. ему вверен был в командование лейб-гвардии Семёновский полк, а вслед за тем и 2-я бригада 2-й гвардейской пехотной дивизии. Тогда же он был зачислен в списки лейб-гвардии Финского стрелкового батальона.

В Турецкой кампании 1877—1878 гг. Эттер со своей 2-й бригадой 2-й гвардейской дивизии принял самое деятельное участие. За храбрость и распорядительность, оказанные им в эту кампанию, особенно при переходе через Балканы и при взятии Филиппополя, он был награждён золотой саблей с надписью «За храбрость», такой же саблей, украшенной бриллиантами, и орденом св. Анны 1-й степени с мечами и бантом.

По возвращении из Турции Эттер продолжал командовать 2-й бригадой 2-й гвардейской дивизии до 30 августа 1881 г., когда был произведён в генерал-лейтенанты и назначен начальником 1-й гренадерской дивизии. Эту должность он занимал до самой своей смерти.

Кроме вышеупомянутых знаков отличия, Эттер имел еще ордена св. Станислава 1-й степени и св. Владимира 3-й степени, а также несколько иностранных орденов, полученных им во время службы флигель-адъютантом.

Умер Эттер в Москве 28 января 1883 г.

Семья

Был женат на Эмилии Ивановне Якобсон (1842—1923), дочери Ивана Давидовича Якобсона. Их дети:

  • Эттер, Иван Севастьянович, во время Первой мировой войны командовал лейб-гвардии Семёновским полком и за отличие был награждён орденом св. Георгия 4-й степени.
  • Эттер, Николай Севастьянович, дипломат, посол в Тегеране
  • Эттер, Александр Севастьянович (1867—1939), шталмейстер, действительный статский советник, состоял при великой княгине Марии Павловне

Также у Севастьяна Павловича было два брата: Эттер, Николай Павлович и Эттер, Павел Павлович, они тоже служили в русской императорской армии в генеральских чинах.

Источники

  • Некрологи: «Новое время», 1883 г., № 2490; «Русский инвалид», 1883 г., №№ 25, 30.
  • Эттер-фон, Севастьян Павлович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.—М., 1896—1918.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ