Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Этрог, Сорель

Этрог, Сорель

Другое

29 августа 1933 - 26 февраля 2014

один из ведущих представителей современного искусства в Канаде, участник Венецианской биеннале 1966 года и создатель награды канадской кинопремии «Джини»


Сорель Этрог (рум. Sorel Etrog; 29 августа 1933, Яссы, Румыния — 26 февраля 2014, Торонто) — израильский и канадский художник и скульптор-абстракционист. Этрог — один из ведущих представителей современного искусства в Канаде, участник Венецианской биеннале 1966 года и создатель награды канадской кинопремии «Джини». Кавалер ордена Канады и французского ордена Искусств и литературы, член Королевской канадской академии искусств.

Биография

Сорель Этрог родился в еврейской семье в Румынии в 1933 году и ребёнком пережил Холокост. Его отец всю оставшуюся жизнь страдал от тяжёлых побоев, нанесенных немецкими солдатами. В 1947 году семья Этрога попыталась бежать из Румынии в Палестину, но была задержана на границе. В следующие три года семья, не имевшая собственного дома, скиталась по стране, перебиваясь случайными заработками, пока в 1950 году не получила официального разрешения выехать из Румынии в созданный к тому времени Израиль. Поначалу разрешение было получено только родителями Сореля, но после упорной борьбы в него удалось включить и его с сестрой.

В Израиле Этрогов, как и многих других репатриантов, поначалу разместили в маабаре (лагере для переселенцев) Шаар ха-Алия (ныне в составе хайфского района Хоф-Шикмона), а позже перевели в маабару в Ришон-ле-Ционе. Отец Сореля работал на прокладке дорог, а сам Сорель, по собственным воспоминаниям, «сидел дома, в дюнах, и рисовал». Уже тогда его не устраивали привычные рамки, и его первые деревянные скульптуры имели свободные формы. В эти годы начала складываться его индивидуальная манера как художника-абстракциониста. Несколько позже Сорель нашёл работу в качестве курьера по доставке лекарств в тель-авивской компании «Саломон-Левин-Эльштейн», и его «медицинский опыт» позволил ему после мобилизации в армию попасть в медицинскую службу. Его часть располагалась на базе в Яффо, и Сорель получил возможность параллельно с несением службы заниматься в Академии живописи и скульптуры в Тель-Авиве (в настоящее время Институт искусств и дизайна Авни) на стипендию, выделяемую солдатам. Среди учителей Этрога в академии были ведущие израильские мастера Моше Мокади, Иехезкель Штрайхман, Марсель Янко, Моше Штерншусс и Зохара (Анжелика) Шац.

В годы учёбы Этрог подружился с директором Тель-Авивского музея искусств Ойгеном Кольбом. Молодой скульптор познакомил Кольба со своими работами, и тот был впечатлён настолько, что организовал для него вначале участие в большой художественной выставке к десятилетию Израиля в Иерусалиме, а затем и персональную выставку в «Бейт Ционей Америка» в Тель-Авиве. Кольб безуспешно пытался выбить для Этрога стипендию на учёбу в Париже, но в итоге организовал ему небольшую стипендию для обучения в Нью-Йорке. Так Сорель стал в 1958 году студентом художественной школы Бруклинского музея, по ночам подрабатывая сторожем в доме престарелых. На следующий год одну из его ранних работ приобрёл музей Соломона Гуггенхайма, а затем произошло событие, переменившее жизнь Этрога: в одной из галерей он познакомился с канадским меценатом еврейского происхождения Сэмюэлом Заксом. Закс с ходу приобрёл ещё одну из его скульптур, а после визита в его студию, расположенную в бывшей рыбной лавке, пригласил скульптора в Торонто.

Благодаря Заксу была организована первая персональная выставка Этрога в Канаде. В 1963 году он перебрался в Торонто и в 1966 году получил канадское гражданство. Тогда же Этрог стал одним из трёх канадцев (наряду с Алексом Колвиллом и Ивом Гоше), чьи работы были представлены на Венецианской биеннале. В 1967 году канадским правительством ему была заказана большая скульптура для Всемирной выставки в Монреале. В том же году скульптура Этрога Survivors Are Not Heroes («Те, кто выжил, — не герои») стала частью международной выставки в Национальной галерее Канады, а год спустя именно ему было поручено создать статуэтку, которая будет вручаться лауреатам канадской кинопремии — аналога «Оскара» (впоследствии премия получила название «Джини», но её награда неофициально продолжает носить имя «Этрог»).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ