Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Этингоф, Павел Ильич

Этингоф, Павел Ильич

Математики

американский математик российско-украинского происхождения


Павел Ильич Этингоф (англ. Pavel Etingof; род. 1969) — американский математик российско-украинского происхождения. Основные работы в области теории представлений и квантовых групп.

Родился в 1969 году в семье геолога Ильи Михайловича Этингофа (род. 1929) и физика-теоретика Елены Израилевны Этингоф (урождённой Хаит; 1931—2012), выпускницы физического факультета Саратовского университета. Семья матери происходила из Одессы, её отец — выпускник виленского учительского института Израиль Абрамович Хаит (1894—1938) — был деканом физико-математического факультета и проректором МГУ, затем заместителем наркома просвещения Украинской ССР (расстрелян).

Окончил в Киеве Естественно-научный лицей № 145 в 1984 году, в 1984—1986 годы учился на механико-математическом факультете Киевского государственного университета, после чего переехал в Москву, где посещал семинары Гельфандa, Арнольда, Манинa, а также учился у Бориса Фейгинa. Окончив Институт нефти и газа в Москве по специальности «прикладная математика» (где он работал под руководством Владимира Ентовa и Александра Варченко), уехал в США в 1990 году. В 1994 году получил докторскую степень по математике в Йельском университете, где работал под руководством Игоря Френкеля. В 1994 году стал ассистентом Гарвардского университета, а с 1994 года — ассистентом Массачусетского технологического института. С 2005 года — профессор Массачусетского технологического института.

В 1999 году стал стипендиатом Математического института Клэя. В 2002 году был приглашённым докладчиком на Международном конгрессе математиков в Пекине. Действительный член (фелло) Американского математического общества. В 2016 году избран членом Американской академии наук и искусств.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ