Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Этельред I (король Мерсии)

Этельред I (король Мерсии)

Другое

704 годах


Этельред I (др.-англ. elred, англ. thelred) — король Мерсии в 675 — 704 годах.

Биография

Ранние годы

Этельред I — сын Пенды. Беда Достопочтенный называл жену Пенды королеву Киневису, однако не упоминал её детей. Так как никакие другие жены Пенды неизвестны, весьма вероятно, хотя и не бесспорно, что она была матерью Этельреда. Ничего не известно ни о дате рождения, ни о детстве Этельреда. У него были два брата Педа и Вульфхер, и две сестры, Кинебурга и Кинесвита; также возможно, что Меревалх, король Магонсета, был братом Этельреда.

В 675 году, когда умер его брат, Вульфхер, Этельред занял трон в обход своего племянника Кенреда.

Вторжение в Кент

Этельред стал королём в годы, когда позиции Мерсии заметно пошатнулись. Она не только потеряла влияние в Южной Англии, но вообще стояла перед угрозой лишиться независимости. В 676 году армия Этельреда вторглась в Кент, опустошая страну, оскверняя церкви и монастыри. Был взят и разрушен Рочестер, место пребывания епископа западного Кента. Разрушения Рочестера и его окрестностей были настолько большими, что занимающий должность епископа Путта удалился из своей епархии; назначенный его преемником, Квихельм также бросил владение «из-за его бедности».

Причина нападения Этельреда на Кент не известна, но, возможно, он желал воспрепятствовать королю Кента Хлотхеру восстановить управление Сурреем, который незадолго до этого был причислен Вульфхером в орбиту влияния Мерсии. Может также случиться и так, что Этельред желал отомстить за убийство сыновей Эрменреда Кентского; убийство было спровоцировано Эгбертом I братом Хлотхера, и, возможно, что Этельред был дядей убитых принцев. Третьей причиной могло быть то, что короли Эссекса подталкивали Этельреда на это вторжение, в ответ на недавние попытки Кента получить контроль над восточными саксами. Независимо от причин, Хлотхер был, вероятно, вынужден признать Этельреда своим сюзереном.

Война с Нортумбрией

В 679 году Этельред возобновил давнюю войну против Нортумбрии. Он встретил войско своего шурина короля Нортумбрии Эгфрита на берегу реки Трент и разбил его. В бою погиб Эльфвин, брат короля Нортумбрии. Согласно Беде его смерть грозила вызвать дальнейшую борьбу между этими двумя королевствами, но вмешался Теодор, архиепископ Кентерберийский: «возлюбленный Богом архиепископ Теодор, уповая на Божью помощь, сумел погасить это великое и губительное пламя своим мудрым советом. В результате между королями и их народами был установлен мир, и за смерть королевского брата не потребовали других жизней, а только обычное денежное возмещение, которое платят за смерть брата королю, обязанному отомстить за него. Так между этими королями и их королевствами на много лет воцарился мир». В результате победы Мерсия вернула себе Линдси. Так был положен конец претензиям Нортумбрии на владычество в Южной Англии.

Между тем, конфликт между королём Эгфритом и епископом Йорка Вилфридом привёл к изганию последнего из Нортумбрии и разделу его обширного диоцеза. После смерти Эгфрида в 685 году, архиепископ Кентерберийский Теодор попытался примирить Вильфрида и нового короля Альдфрита, но в 692 году Вильфрид вновь попал в немилость и отправился в изгнание в Мерсию. Этельред сделал Вильфрида епископом Средней Англии, и поддержал его на синоде в Остерфилде в 702 году, где Вилфрид пытался вернуть свой статус и владения в Нортумбрии, убеждая в своей правоте собрание епископов во главе с архиепископом Бертвальдом Кентерберийским. Поддержка Этельредом Вилфрида втянула его в спор и с Кентербери, и с Нортумбрией, и не совсем ясно, почему Этельред вступился за опального епископа, хотя некоторые из монастырей Вилфрида находились на территории Мерсии.

В правление Этельреда Теодор, архиепископ Кентерберийский, начал существенную перестройку церковного управления в Мерсии. В 675 году он сместил изганного из Йорка Вилфрида с кафедры епископа Личфилда, и за следующие четыре года разделил обширную Мерсию на пять диоцезов: Лестер, Личфилд, Вустер, Дорчестер и Херефорд. Этельред был набожным королём, «более знаменитым за его набожность, чем за тягу к войне», и он сделал несколько земельных пожалований в пользу расширяющейся церкви, включая участки в Тетбери, Лонг-Ньютоне, и Сомерфорд-Кейнсе. Есть также версия, что Этельред имел отношение к основанию аббатства Абингдон в южном Оксфордшире.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ