Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Святая Этельдреда

Святая Этельдреда

Другое

«Святая Одри»


Святая Этельдреда (Этельфрида, Этельтрит, англ. thelthryth, Etheldreda; 630-е, Саффолк — 23 июня 679, Или, Кембриджшир) — англо-саксонская святая VII века. Часто упоминается с уменьшительным именем — «Святая Одри» (англ. Saint Audrey).

Почитается в православии — 23 июня (6 июля).

Биография

Точные её место и дата рождения неизвестны. Считается, что родилась Этельтрит в 636 году в Экснинге на территории современного графства Саффолк в семье короля Восточной Англии Анны. В 652 году Этельдреда сочеталась браком с Тонбертом, о жизни которого практически ничего не известно, кроме того как он умер в 655 году. Тонберт был набожен, и с уважением отнесся к обету вечной девственности, который Этельдреда дала до вступления с ним в брак. Все три года супруги жили в воздержании. В 660 году Этельдреда сочеталась новым браком с Эгфритом, королём Нортумбрии, но также жила в воздержании. Новый супруг не отличался набожностью и требовал исполнения супружеского долга. Этельдреде удалось сбежать от настойчивого мужа благодаря чуду. Согласно легенде, благодаря приливу. По другой версии, из её трости, воткнутой в землю, вырос ясень, за которым Этельдреда укрылась от супруга.

В 671 или 672 году Этельдреда стала аббатисой Или, который она получила в после смерти первого мужа, вела праведную жизнь, основала в городе церковь с монастырём в 673 году, которые позже, в IX веке, были разрушены викингами, но на их месте в XI веке началось строительство кафедрального собора, в котором Святая Этельдреда была захоронена, как и её сестра, св. Витбурга (Wihtburh).

Память

В Лондоне Святой Этельдреде посвящена церковь, являющаяся старейшей из сохранившихся католических церквей Англии.

Часть мощей святой находится в католической церкви в Или. В Колчестере в православном Иоанновском храме имеется придел во имя всех местночтимых святых (Всех Островных Святых), где находится большая икона преподобной Одри.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ