Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Этельвард

Этельвард

Чиновники

англо-саксонский государственный деятель и историк, эрл Уэссекса


Этельвард (др.-англ. thelweard; ум. ок. 998) — англо-саксонский государственный деятель и историк, эрл Уэссекса.

Биография

Этельвард происходил из англо-саксонского королевского рода. Он был праправнуком Этельреда Уэссексского, брата короля Англии Альфреда Великого. Впервые письменно упомянут как dux (герцог) и ealdorman в 973 году; имя его встречается в исторических документах вплоть до 998 года, после которого Этальфард, видимо, скончался.

В 991 году Этельвард совместно с архиепископом Кентерберийским Сигерихом Серьёзным вёл переговоры с вторгнувшимися в Англию и одержавшими победу в битве при Мэлдоне скандинавами. Вместе с епископом Альфеем Вестминстерским в 994 году он ездил к королю Олафу I Трюггвасону для заключения мирного договора.

Этельвард является автором «Латинской хроники», в которой описаны события вплоть до 975 года. До 892 года он в своей истории следует Англосаксонской хронике, в которую вставляет лишь некоторые дополнения, затем следует изложение его личных наблюдений. Себе же лично Этельвард присваивает уникальный по своему величию титул — «Патриций Консул Квестор Этельвердус» (Patricius Consul Quaestor Ethelwerdus). Автор старался передать изложение событий достаточно сжато, что иногда сказывается на качестве этого произведения. Столь своеобразый характер сочинения вызван тем, что хроника писалась на латинском языке по заказу эссенской аббатисы Матильды, в то время как Этельвард в значительно лучшей степени владел староанглийским языком, нежели латынью. Это сочинение служило целью помочь Матильде в увековечении памяти её английских королевских предков (по линии Эдит Английской). Этельвард был другом и патроном-покровителем учёного-бенедиктинца Эльфрика Грамматика.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ