Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эсэн-тайши

Эсэн-тайши

Другое

ойратский тайши, старший сын и наследник Тогон-тайши, самопровозглашённый великий хан Монгольской империи


Эсэн (монг. Эсэн тайш, 1407—1454) — ойратский тайши, старший сын и наследник Тогон-тайши, самопровозглашённый великий хан Монгольской империи (1453—1454). Не принадлежал к чингизидам, являлся представителем рода Чорос.

Биография

Войны в Центральной Азии

Ещё при жизни отца Эсэн вёл войну против Могулистана. В этой войне он одержал множество побед над Султан-Увайс-ханом и даже дважды захватил его в плен. В 1439 году после смерти своего отца Тогона Эсэн-тайша стал лидером ойратского племенного союза. В 1440-х годах Эсэн обрушился с опустошительными набегами на токмокских кыргызов; многие их роды в страхе покинули свою страну и откочевали во владения ханов Моголистана, на Тянь-Шань. Тогда же Эсэн вернул Хами, освободившийся в 1425 году. В 1445 году три урянхайских округа в Маньчжурии, отложившиеся к Минам в 1389 году, признали верховную власть Эсэна.

Ойратско-китайская война

Летом 1449 года двадцатитысячная монголо-ойратская армия под командованием Эсена вторглась на территорию Китая и, разделившись на три группы, двинулась по направлению к Пекину. 4 августа неподготовленная и плохо организованная 500-тысячная китайская армия выступила в поход под командованием минского императора Чжу Цичжэня. Главный евнух Ведомства ритуалов Ван Чжэнь, ставший фактически вторым лицом после императора, уговорил молодого монарха совершить победный марш-бросок на север и разгромить Эсэна на территории Монголии. Генеральное сражение произошло 1 сентября 1449 года в местности Туму, к юго-западу от горы Хуайлай в современной провинции Хубэй. Окружив китайскую армию, ойраты нанесли ей сокрушительное поражение. Многие высшие сановники империи погибли на поле боя, в том числе и Ван Чжэнь. Император и многие придворные попали в плен к ойратам. Эсэн полагал, что пленный император — это весомая карта и прекратил военные действия. Обороной Пекина же занялся энергичный полководец Юй Цянь, который возвёл на престол нового императора, младшего брата Чжу Цичжэня — Чжу Циюя. Отклонив предложения о выкупе императора, Юй Цянь заявил, что страна важнее жизни императора. Монголо-ойратская армия осадила Пекин и в течение сорока дней разоряла столичные предместья. Однако Юй Цянь собрал в столице большое войско и смог успешно отбить все нападения противника. Осенью 1450 года Эсэн, так и не добившись выкупа от китайского правительства, заключил мирный договор с империей Мин и освободил из плена китайского императора Чжу Цичжэня, с которым расставался уже как с другом.

Узурпация ханской власти

В 1453 году, в результате заговора, в котором принимал участие Абгарджин, произошло убийство монгольского Тайсун-хана. Затем, на курултае, который должен был выбрать следующим ханом Абгарджина, был убит и он сам. Вместо него Эсэн объявил себя великим ханом Монгольской империи и заключил мир с империей Мин. В начале 1454 года против Эсэна выступили ойратские тайши Алаг-Тэмур-чинсан, правитель правого крыла, и Хатан-Тэмур-чинсан, правитель левого крыла, и потребовали от ставшего ханом Эсэна, чтобы он уступил им почётный титул тайши-чулы. Однако Эсэн-хан передал титул тайши-чулы своему старшему сыну Амасанджи-тайше. В ответ ойратские тайши подняли восстание, собрали войска и напали на Эсэна, который потерпел поражение и вскоре был убит.

Литература

  • Покотилов Д. История восточных монголов в период династии Мин 1368—1634" на сайте «Руниверс»
  • Сайт «Восточная литература». Монгольские источники о Даян-хане
  • Сайт «Удел Могултая»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ