Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эстигаррибия, Хосе Феликс

Эстигаррибия, Хосе Феликс

Президенты

21 февраля 1888 - 07 сентября 1940

38-й президент Парагвая, диктатор с 1939 по 1940 год, маршал армии Парагвая, герой Гражданской войны 1923 года и Чакской войны с Боливией


Хосе Феликс Эстигаррибия (исп. Jos Flix Estigarribia Insaurralde; 21 февраля 1888 — 7 сентября 1940) — 38-й президент Парагвая, диктатор с 1939 по 1940 год, маршал армии Парагвая, герой Гражданской войны 1923 года и Чакской войны с Боливией. Погиб в авиакатастрофе.

Происхождение

Эстигаррибиа родился в скромной фермерской семье Матео Эстигаррибиа и Касильды Инсаурральде, в местечке Карагуатай.

Юношей Эстигаррибия поступил в сельскохозяйственный колледж (Escuela de Agricultura de Trinidad), который закончил с дипломом агронома.

Однако после этого Эстигаррибия поступает в военное училище в Асунсьоне (Academia Militar de Asuncin); в 1910 году ему присваивается воинское звание лейтенанта, и Эстигаррибия начинает службу в пехотных частях.

Военная карьера

С 1911 по 1913 год Эстигаррибия проходил обучение в Военной Академии в Чили. В 1917 году он получил звание капитана.

Во время гражданской войны 1922 года Эстигаррибия впервые проявил себя, как талантливый военачальник, сражаясь на стороне правительственных войск.

После войны получил звание майора, а в 1924 году был направлен во Францию для прохождения трёхгодичного курса обучения в Высшей Военной школе в Париже, где был учеником генерала Гамелена.

В 1928 году Эстигаррибия был назначен Начальником Штаба армии Парагвая. Однако менее, чем через год он был отстранён от должности в связи с разногласиями относительно стратегии обороны области Гран-Чако.

15 июня 1932 года боливийские войска атаковали четыре парагвайские укрепления в спорной области Гран-Чако — началась Чакская война. В Парагвае была объявлена мобилизация — армия увеличилась с 3000 до 60000 человек. Полковник Эстигаррибия был направлен на фронт, вскоре получил звание генерала, и был назначен командующим парагвайскими войсками. Его начальником штаба стал русский генерал Беляев.

В июне 1935 года война закончилась победой Парагвая.

Президент

Спустя полгода после победы, в феврале 1936 года, один из героев Чакской войны — полковник Рафаэль Франко — в результате военного переворота приходит к власти в стране.

Эстигаррибиа был арестован и отправился в изгнание в Монтевидео (Уругвай). В 1938 году он вернулся в страну и отправляется в Вашингтон для переговоров об окончательном мире с Боливией.

После смещения Франко на выборах 1939 года новым президентом Парагвая был избран маршал Хосе Феликс Эстигаррабиа.

В феврале 1940 года Эстигаррибия распускает парламент и приостанавливает действие конституции под предлогом угрозы анархии, после чего была утверждена новая конституция, значительно расширявшая президентские полномочия (действовала до 1967 года). 7 сентября 1940 года во время перелёта в Лома-Гранде самолёт с президентом Хосе Феликсом Эстигаррибия и его супругой Хулией Мирандой Куэто (Julia Miranda Cueto) потерпел авиакатастрофу.

Память

Похоронен в Национальном пантеоне героев в Асунсьоне.

В честь Эстигаррибия в Парагвае назван населённый пункт в департаменте Бокерон — Mariscal Jos Flix Estigarribia.

Портрет маршала Эстигаррибия неоднократно изображался на банкнотах и монетах страны.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ