Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эссен, Антон Оттович фон

Эссен, Антон Оттович фон

Чиновники

День рождения 21 сентября 1863

государственный деятель, Петроковский губернатор, помощник Варшавского генерал-губернатора, сенатор, егермейстер


Антон (Антоний) Оттович фон Эссен (1863—1919) — государственный деятель, Петроковский губернатор, помощник Варшавского генерал-губернатора, сенатор, егермейстер.

Биография

Происходил из старинного шведского дворянского рода, представители которого в XVIII веке перешли на российскую службу и получили титул баронов, сын товарища (заместителя) министра юстиции Российской империи, статс-секретаря, тайного советника, сенатора Отто Вильгельмовича фон Эссена (1828—1876) и Любови Алексеевны (в девичестве Дружининой). Воспитывался в семье с братьями Алексеем, Михаилом — будущими юристами, и знаменитым флотоводцем, адмиралом Николаем Оттовичем фон Эссеном.

Как и его отец, получил образование в Императорском училище правоведения, откуда был выпущен 27 апреля 1883 года с чином IX класса (титулярного советника) и поступил на службу в Министерство юстиции. 16 мая 1900 года перешёл на службу по Министерству внутренних дел и в чине статского советника был назначен помощником президента Варшавы. 6 декабря 1904 года получил чин действительного статского советника и 13 января 1906 года занял пост Петроковского губернатора. Активно боролся с революционным движением в губернии в условиях Революции 1905—1907 годов. В 1910 году назначен помощником Варшавского генерал-губернатора по гражданской части и 6 мая 1912 года пожалован в егермейстеры. Одновременно являлся почётным мировым судьёй Рижско-Вольмарского округа.

В 1914—1915 годах исполнял обязанности Варшавского генерал-губернатора после смерти 1 февраля 1914 года Г. А. Скалона и до назначения 4 марта его преемника Я. Г. Жилинского, вторично после назначения Жилинского 19 июля Главнокомандующим армиями Северо-Западного фронта (а затем его увольнения от обоих постов 3 октября 1914 года) и до приезда нового генерал-губернатора князя П. Н. Енгалычева.

А. Р. Ледницкий в своих показаниях Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства так характеризовал взаимоотношения Эссена и польской общественности и его отношение к воззванию к полякам Верховного Главнокомандующего великого князя Николая Николаевича от 1 августа 1914 года :

«Исполняющий обязанности генерал-губернатора Эссен совершенно определённо, на приёме представителей варшавских театров, обратившихся к нему с просьбой и приветствием на польском языке, ответил в крайне резкой форме и дал совершенно ясно понять, что не может быть и речи о реальности воззвания. Это произвело очень сильное и тягостное впечатление».

В 1914 г. Эссен был назначен сенатором с оставлением в занимаемой должности. На 1917 г. присутствующий Первого департамента Сената. После Февральской революции 1917 года остался на службе и 8 апреля 1917 года перемещён Временным правительством к присутствию в Первое Общее Собрание Сената.

В 1919 году был арестован Киевской ЧК и заключен в Концентрационный лагерь. Расстрелян в июне 1919 года. По воспоминаниям одной из сестер милосердия, работавшей в лагере, находясь в заключении Эссен очень хорошо плел туфли из веревок. Комендант лагеря утром разрешил принять от его жены для передачи Эссену материал для его работы. А днем его убили. Но жене сказали, что её муж увезен в Москву. Хотя сестра видела как караульные делили его вещи, что всегда происходило после казни.

Семья

Эссен был женат на Наталье Александровне Штольценвальд и от этого брака имел сыновей Николая, Владимира и Сергея. Все три сына Эссена погибли в ходе революции и гражданской войны; Сергей — поручик лейб-гвардии Семёновского полка — был убит при попытке подавить революционное выступление в Петрограде 2 марта 1917 года.

Награды

  • Орден Святого Станислава 2-й степени (1892 год)
  • Орден Святой Анны 2-й степени (1901 год)
  • Орден Святого Владимира 3-й степени (6 декабря 1906 года)
  • Орден Святого Станислава 1-й степени (1909 год)
  • Орден Святой Анны 1-й степени (1913 год)

Ссылки

  • Пашенный Н. Л. Императорское Училище Правоведения и Правоведы в годы мира войны и смуты

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ