Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эспинола, Карлос Маурисио

Эспинола, Карлос Маурисио

Другое

День рождения 05 октября 1971

годах


Карлос Маурисио Эспинола Лоренцо (исп. Carlos Mauricio Espnola Lorenzo, 5 октября 1971) — аргентинский яхтсмен, обладатель четырёх олимпийских медалей. Мэр города Корриентес в 2009—2013 годах.

Карьера

Карлос Эспинола родился в Корриентесе в 1971 году и там же начал заниматься парусным спортом. Первым успехом в карьере для него стали Панамериканские игры 1991 года в Гаване, где он завоевал серебро в соревнованиях в виндсерфинге (класс «Мистраль»).

В 1992 году дебютировал на Олимпийских играх, где занял 24-е место в виндсёрфинге. На тех же Играх выступила и младшая сестра Карлоса Мария (род. 1974), занявшая в той же дисциплине 18-е место.

На Панамериканских играх 1995 года выиграл золотую медаль и в качестве одного из фаворитов подошёл к Олимпиаде в Атланте. Там в упорной борьбе с легендарным греком Какламанакисом Эспинола завоевал серебряную медаль.

Через четыре года, на Олимпиаде в Сиднее аргентинец вновь завоевал серебро, уступив только австрийцу Кристофу Зиберу. После этих Игр Эспинола принял решение сменить вид парусного спорта и перешёл из виндсёрфинга в класс «Торнадо».

В новом классе выиграл бронзу чемпионата мира 2003 года и стал чемпионом мира в 2004 году. Тогда же на Олимпийских играх в паре с Сантьяго Ланхе завоевал бронзовую медаль. На Олимпиаде в Афинах Эспинола стал первым аргентинцем, которому была дважды доверена честь нести флаг Аргентины на церемонии открытия Игр.

Последними в карьере Эспинолы Олимпийскими играми стали Игры в Пекине. Несмотря на четыре первых прихода в серии гонок, аргентинский экипаж вновь стал бронзовым призёром.

После завершения спортивной карьеры Карлос Эспинола занялся политикой. в 2009 года был избран мэром родного города Корриентес и занимал эту должность до 2013 года, когда проиграл очередные выборы. В 2015 году был выбран в Сенат Аргентины.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ