Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эспин, Вильма

Эспин, Вильма

Другое

07 апреля 1930 - 19 июня 2007

Уррутия


Кубинская революция
Хронология
События
Нападение на казармы Монкада Речь «История меня оправдает» Высадка с яхты «Гранма» Операция «Verano» Бой при Ла-Плате Битва за Лас-Мерседес Битва за Ягуахай Битва за Санта-Клару
Различные статьи
Движение 26 июля Radio Rebelde
Люди
Фульхенсио Батиста Фидель Кастро — Че Гевара Рауль Кастро — Камило Сьенфуэгос Франк Паис — Убер Матос Селия Санчес — Уильям Морган Карлос Франки — Вильма Эспин Норберто Кольядо

Мануэль Уррутия

Вильма Эспин (исп. Vilma Espn Guillois; 1930—2007) — общественный деятель Кубы. Супруга председателя Госсовета Кубы Рауля Кастро. Первая леди страны в годы правления его брата Фиделя Кастро. Мать Мариэлы Кастро Эспин.

Биография

Вильма родилась 7 апреля 1930 года в Сантьяго-де-Куба в весьма состоятельной семье. Её отец работал управляющим в крупнейшей компании, производившей кубинский ром. Мать, родом из семьи французских иммигрантов, была домохозяйкой. Однако такой образ жизни пришёлся Вильме не по душе — наследница огромной латифундии решила пойти своим путём.

Революционерка

Она стала одной из первых девушек, получивших высшее образование по специальности инженер-химик. А затем, познакомившись с революционером Франком Паисом, — активной участницей кубинского подполья, знаменитого «Движения 26 июля». Работая под псевдонимом Дебора Вильма стала связующим звеном между повстанцами Паиса и братьями Кастро. Последние в то время отбывали наказание в мексиканской тюрьме. Так она познакомилась со своим будущим мужем Раулем. Партизанская жизнь наградила Вильму отличными навыками стрельбы из пистолета. Говорят, что она без труда попадала с десяти шагов в мелкую монету. Свадьба младшего Кастро и Эспин состоялась 26 января 1959 года, как только стало ясно, что революция победила всерьез и надолго. Но даже рождение четырёх детей не помешало Вильме продолжать активную политическую и общественную деятельность.

Общественная деятельность

С 1955 года после развода Фиделя Кастро с Миртой Кастро с одобрения самого команданте Вильма Эспин исполняла роль первой леди Кубы. После победы кубинской революции в 1959 году Эспин становится одним из влиятельнейших политиков Кубы, членом политбюро ЦК Компартии Кубы и членом Государственного Совета страны. Более 45 лет она возглавляла федерацию кубинских женщин, одновременно являясь вице-президентом Международной демократической федерации женщин. С 1976 года Вильма входила в состав кубинского парламента, а с 1980 по 1991 год была членом политбюро местной компартии. Благодаря её инициативе на Кубе открывались учебные заведения для женщин, ясли и детские сады. Вильма была также автором Семейного кодекса, который с 1975 года гарантирует равноправие мужчин и женщин, а также обязывает мужчин брать на себя часть обязанностей по уходу за домом и воспитанию детей. Вильма выступала в поддержку однополых браков.

Кончина

Вильма Эспин скончалась 19 июня 2007 года в возрасте 77 лет от тяжелой продолжительной болезни. Её похоронили в мавзолее павших бойцов легендарного фронта имени Франка Паиса, в рядах которого она сражалась против диктатуры Батисты. В связи со смертью одной из влиятельных женщин в стране был объявлен однодневный национальный траур, на всех государственных учреждениях и воинских частях приспущены национальные флаги.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ