Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эскобар-Алас, Хосе Луис

Эскобар-Алас, Хосе Луис

Религия

День рождения 10 марта 1959

прелат Римско-католической церкви, 10-й архиепископ Сан-Сальвадора, 3-й епископ Сан-Висенте, 4-й титулярный епископ Тибики


Хосе Луис Эскобар-Алас (исп. Jos Luis Escobar Alas; род. 10 марта 1959, Сучитото, департамент Кускатлан, Сальвадор) — прелат Римско-католической церкви, 10-й архиепископ Сан-Сальвадора, 3-й епископ Сан-Висенте, 4-й титулярный епископ Тибики.

Биография

Хосе Луис Эскобар-Алас родился в Сучитото, в департаменте Кускатлан 10 марта 1959 года. Обучался в семинарии Сан-Хосе-де-ла-Монтанья в Сан-Сальвадоре и Высшей духовной семинарии в Морелии, в Мексике. Защитил степень магистра философии в Папском Григорианском университете в Риме. 15 августа 1982 года был рукоположен в сан священника и направлен на служение в епархию Сан-Висенте, в Сальвадоре.

Служил ректором малой епархиальной семинарии в Сан-Висенте. Затем преподавал в семинарии Сан-Хосе-де-ла-Монтанья в Сан-Сальвадоре. После был назначен настоятелем прихода Богоматери Пиларской в городе Сан-Висенте. Нёс также служение генерального викария епархии Сан-Висенте.

19 января 2002 года римский папа Иоанн Павел II номинировал его вспомогательным епископом Сан-Висенте и титулярным епископом Тибики. Епископскую хиротонию 23 марта 2002 года совершил Его преосвященство Хосе Оскар Бараоно-Кастильо, епископ Сан-Висенте, которому сослужили Его преосвященство Хасинто Берлоко, титулярный архиепископ Фидены и Его преосвященство Эдуардо Алас-Альфаро, епископ Чалатенанго.

4 июня 2005 года тот же римский папа номинировал его в епископы Сан-Висенте. На кафедру новый епископ взошёл 9 июля того же года. 27 декабря 2008 года он был номинирован в архиепископы Сан-Сальвадора и взошёл на кафедру 14 февраля 2009 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ