Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эскиру де Парьё, Феликс

Эскиру де Парьё, Феликс

Политики

15 апреля 1815 - 08 апреля 1893

французский политик и чиновник, юрист, экономист и научный писатель


Феликс Мари Луи Пьер Эскиру де Парьё (фр. Flix Marie Louis Pierre Esquirou de Parieu; 13 апреля 1815, Орийак — 8 апреля 1893, Париж) — французский политик и чиновник, юрист, экономист и научный писатель.

Происходил из достаточно знатной семьи, юридическое образование получил в колледже Жюйи (Collge de Juilly), после чего первоначально (с 1841 года) работал адвокатом. В 1848 году был избран в национальное собрание и примкнул к консервативной партии; в декабре этого же года выступил противником введения всеобщего избирательного права для мужчин и сторонником принятия американской избирательной системы.

На протяжении своей политической карьеры занимал пост министра образования и религиозных дел с 31 октября 1849 года по 24 января 1851 года (более всего известен на этом посту принятием закона от 11 марта 1850 года, касавшегося улучшения денежного довольствия школьных учителей; также был известен благоприятствованием клерикального влияния на народное образование), вице-президента Государственного совета с 3 февраля 1855 по 4 сентября 1870 года, министра-президента Государственного совета со 2 января по 10 августа 1870 года. С 1852 года имел ранг государственного советника, в 1865 году был избран членом Академии моральных и политических наук. Согласно оценке ЭСБЕ, был представителем «наиболее реакционной политической группы Второй империи».

Был одним из ведущих специалистов по денежной эмиссии своего времени и выступал последовательным сторонником валютной унификации в Европе. В 1865 году председательствовал на конференции, по итогам которой был создан Латинский монетный союз. По причине своих либеральных идей и поддержки европейского федерализма его иногда называют предвестником современного Европейского союза — в первую очередь благодаря предпринятым им усилиям на конференции 1867 года, на которой им было впервые высказано предложение о введении единой европейской валюты, причём впоследствии зону обращения этой валюты планировалось расширить на Россию, Османскую империю и США; его проект был практически единодушно отвергнут европейскими правительствами.

Главные труды его авторства:

  • «Histoire des impts gnraux sur la proprit et le revenu» (Париж, 1856);
  • «Trait des impts considrs sous le rapport historique, conomique et politique en France et a l’tranger» (Париж, 1862—1865; 2-е издание — 1866—1867).

Как экономист Парьё выступал за пропорциональность обложения, отдавал предпочтение прямым налогам перед косвенными, высказывался за необложение минимального дохода, необходимого для существования, но был противником прогрессивных налогов и против более сильного обложения фундированных доходов.

Другие его труды:

  • «Principes de la science politique» (1870),
  • «La politique montaire en France et en Allemagne» (1872),
  • «La politique Franaise dans la question montaire cosmopolite» (1875),
  • «La question de l’uniformit montaire» (1878),
  • «Les embarras de la question montaire» (1880).

Источники

  • Парье, Мари-Луи-Пьер-Феликс // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ