Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эскива IV де Шабанэ

Эскива IV де Шабанэ

Другое

годах


Эскива IV де Шабанэ (фр. Eschivat IV de Chabanais; ум. 1283) — граф Бигора с 1255 года, граф Арманьяка и Фрезансака в 1255—1256 годах (по правам жены).

Сын Журдена Эскива III, сеньора де Шабанэ, и Аликс де Монфор, графини Бигора.

В 1255 году наследовал матери. По другим данным, вместе с ней получил графство Бигор в 1251 году после смерти своей бабки графини Петронеллы де Комменж, и был вынужден долго бороться с Симоном де Монфором, которому Петронелла доверила управление своими владениями перед уходом в монастырь в 1247 году. В 1254 году принёс оммаж английскому королю Эдуарду.

В 1255 году Эскива IV женился на Маскарозе II, графине Арманьяка и Фрезансака. На эти графства претендовал Жеро, виконт Фезансагэ, и когда через год Маскароза II умерла, спор решился в его пользу.

Придя к власти в Бигоре, Эскива IV захватил Нижний Бигор и виконтство Марсан — владения своей тётки Маты — жены виконта Беарна Гастона VII. Гастон VII вторгся в Бигор, и его удалось изгнать только при помощи английского принца Эдуарда и графа Роже IV де Фуа, причём захваченные территории пришлось вернуть.

Эскива IV умер в конце августа 1283 года в Наварре, куда прибыл по приглашению Филиппа Красивого и его жены королевы Иоанны.

Он был женат дважды: на Маскарозе д’Арманьяк (1255) и Инес де Фуа, дочери графа Роже IV (1256), но детей не оставил.

После его смерти власть в Бигоре оспаривали муж его тётки Маты виконт Беарна Гастон VII и сестра — Лаура (которой Эскива IV за несколько дней до смерти завещал все свои владения).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ