Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эрюлен, Филипп

Эрюлен, Филипп

Другое

05 июля 1932 - 26 сентября 1979

французский военный, офицер парашютно-десантных войск


Филипп Луи Эдме Мари Франсуа Эрюлен (фр. Philippe Louis Edm Marie Franois Erulin; 5 июля 1932, Доль (Юра) — 26 сентября 1979, Париж) — французский военный, офицер парашютно-десантных войск. Участник Алжирской войны. Приобрёл мировую известность при подавлении мятежа в заирской провинции Шаба (Катанга) в мае 1978 года. Командовал 2-м парашютно-десантным полком Иностранного легиона при взятии Колвези.

Семейная традиция

Потомственный военный, сын и внук легендарных французских офицеров. Отец Филиппа Эрюлена — Андре Эрюлен — был награждён Военным крестом, орденом Почётного легиона и медалью Сопротивления за участие во Второй мировой войне; погиб во Вьетнаме в 1951 году.

Окончив Сен-Сир, Филипп Эрюлен поступил на службу в 1-й парашютно-десантный полк.

Участие в Алжирской войне. Компрометирующие обвинения

С 1954 года лейтенант Эрюлен в составе французских войск участвовал в Алжирской войне. Отличился в боях, был дважды ранен. В возрасте 26 лет награждён орденом Почётного легиона.

С алжирским этапом военной биографии Эрюлена связаны не только боевые заслуги, но и компрометирующие эпизоды. 10 июня 1957 Эрюлен принимал участие в аресте франко-алжирского коммуниста, известного математика Мориса Одена, участвовавшего в вооружённой борьбе на стороне ФНО. Оден был подвергнут пыткам и убит, после чего длительное время считался пропавшим без вести. Коммунист Анри Аллег также был арестован при участии Эрюлена и обвинял его в применении пыток. Эти обвинения поддерживал историк и общественный деятель Пьер Видаль-Наке. В 1978 году редактор печатного органа ФКП L’Humanit Рене Андриё обвинил Эрюлена в применении пыток в ходе популярной телепередачи.

Результатом стали судебные иски о клевете со стороны семьи Эрюлена.

После Алжира

В 1960-1970-х Филипп Эрюлен служил на командных должностях в Страсбурге, на Мадагаскаре, в Кальви (его личным водителем в Кальви одно время являлся Анте Готовина, впоследствии генерал хорватской армии, активный участник войны в Хорватии).

9 июля 1976 года полковник Эрюлен принял командование 2-м парашютно-десантным полком Иностранного легиона.

Операция в Колвези

В мае 1978 года в заирской провинции Шаба разгорелся вооружённый конфликт. Несколько тысяч повстанцев боевиков проангольской организации Фронт национального освобождения Конго (FNLC) вторглись в Шабу с территории Анголы и Замбии. Существуют обоснованные предположения о том, что военно-оперативную и техническую помощь FNLC оказывали НРА и ГДР, политическое содействие — СССР и Куба.

До 4 тысяч бойцов FNLC развили наступление и захватили горнопромышленный город Колвези. При этом погибли, по разным оценкам, от нескольких десятков до нескольких сотен человек, в том числе европейских технических специалистов. Более двух тысяч человек, в основном французы и бельгийцы, оказались взяты в заложники.

Президент Франции Валери Жискар д’Эстен принял решение оказать военную помощь правительству Мобуту Сесе Секо. На стороне Заира и Франции выступили также Бельгия и Марокко. Операция Французского Иностранного легиона в Шабе получила название Bonite.

14 мая полковник Эрюлен во главе 700 десантников прибыл в Заир. Его отряд получил задание отбить Колвези. 19 мая начался штурм. 21 мая Колвези был освобождён после кровопролитных боёв. FLNC потерял около 250 (по другим данным - до 400) человек убитыми и более 150 пленными. Потери Иностранного легиона составили семь бойцов — пять французов, один бельгиец, один марокканец. Мятежники вынуждены были отступить. Более двух тысяч европейцев, спасённые от резни, переправились в Бельгию. 6 июня Мобуту лично встретился с Эрюленом выразив ему благодарность и вручив заирскую военную награду.

Операция в Колвези укрепила не только режим Мобуту, но и позиции Франции на Африканском континенте. 29 сентября 1978 года Жискар д’Эстен вручил Эрюлену орден Почётного легиона. Недоверие к Иностранному легиону, характеризовавшее французскую политическую элиту, было полностью преодолено.

Военный авторитет

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ