Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эру, Поль

Эру, Поль

Инженеры

10 апреля 1863 - 09 мая 1914

французский инженер-химик


Поль-Луи-Туссен Эру (фр. Paul-Louis-Toussaint Hroult) (10 апреля 1863 — 9 мая 1914) — французский инженер-химик. Был изобретателем способов электролиза алюминия и электрической выплавки стали.

Биография и карьера

Родился 10 апреля 1863 в Тюри-Аркуре (департамент Кальвадос). В 1882 году поступил в Горную школу в Париже. В начале 1886 изобрёл метод промышленного получения алюминия электролизом криолитно-глинозёмного расплава. Сообщение об этом изобретении появилось через три месяца после оформления патентной заявки на такой же способ американским химиком Ч. Холлом. В 1889 Эру сконструировал электродуговую печь для выплавки стали, названную его именем и получившую распространение сначала в Европе, а затем во всем мире.

В 1888 было налажено промышленное производство алюминия на заводе в Нойхаузен-ам-Райнфалль (Швейцария), а в 1889 открыт алюминиевый завод во Фроже (Франция), директором которого стал Эру. Умер на борту собственной яхты в Средиземном море около Антиба 9 мая 1914 года.

Поль Эру славится и другими крупными изобретениями, среди которых и самоподдерживающие течение каналы, используемые для водоснабжения водой с горных высот и через реки к гидравлическим электростанциям, что устраняет необходимость создания дорогостоящих мостов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ