Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эрнст Людвиг (великий герцог Гессенский)

Эрнст Людвиг (великий герцог Гессенский)

Другое

25 ноября 1868 - 09 октября 1937

великий герцог Гессенский и Рейнский


Великий герцог Эрнст Людвиг Гессенский (полное имя Эрнст Людвиг Карл Альберт Вильгельм, нем. Ernst Ludwig Karl Albert Wilhelm, Groherzog von Hessen und bei Rhein; 25 ноября 1868 — 9 октября 1937) — великий герцог Гессенский и Рейнский.

Биография

Родился 25 ноября 1868 года в Новом дворце Дармштадта в семье наследного принца Людвига (1837—1892) и принцессы Алисы (1843—1878), урождённой принцессы Великобританской, второй дочери королевы Виктории. Принц Эрнст Людвиг был четвёртым ребёнком в семье. У него были три старшие сестры — Виктория (1863—1950), Елизавета (1864—1918) и Ирэн (1866—1953), а также младший брат Фридрих (1870—1873), умерший в младенчестве, и младшие сёстры — Алиса и Мария.

13 июня 1877 года скончался великий герцог Гессенский Людвиг III. Поскольку великий герцог умер бездетным, ему наследовал племянник, сын его младшего брата принца Карла Гессенского — принц Людвиг Гессенский, отец принца Эрнста Людвига, который вошёл в историю под именем Людвига IV. Девятилетний принц Эрнст Людвиг стал наследником престола.

В 1878 году все дети великого герцога Людвига IV, кроме 14-летней принцессы Елизаветы, заболели дифтерией. Мать, великая герцогиня Алиса, сама ухаживала за детьми. 16 ноября 1878 года скончалась младшая сестра, принцесса Мария. Эту смерть скрыли от старших детей, находившихся в тяжёлом состоянии. По легенде, когда герцогине Алисе доложили, что её сын принц Эрнст Людвиг также находится при смерти, она, несмотря на риск самой подхватить инфекцию, склонилась над постелью ребёнка и поцеловала его в лоб. Вскоре она тоже слегла с дифтерией, и 14 декабря 1878 года, на 35-м году жизни, её не стало. Дети на похоронах матери не присутствовали.

10-летний принц Эрнст Людвиг остался без матери, переживая смерть младшей сестры. Кроме того, в целях дезинфекции все старые игрушки были сожжены, для принца Эрнста Людвига и его сестёр началась другая жизнь. Бабушка, королева Виктория каждый год приглашала своего зятя и внуков погостить у неё в Великобритании. Как отмечает в своём исследовании австрийский историк Элизабет Гереш, «Эрнст Людвиг обладал открытым характером и даром живописца».

Вступление на престол

12 марта 1892 года Великий герцог Людвиг IV внезапно потерял сознание, и врачи констатировали у него инсульт. На следующий день, 13 марта, его не стало. Принц Эрнст Людвиг стал великим герцогом Гессенским. Он и его сёстры тяжело переживали утрату. Принцесса Алиса писала бабушке в Англию:

Эта невосполнимая потеря кажется мне почти невыносимой, неизвестно, как жить дальше тому, у кого отняли солнечный свет. И всё же надо набраться мужества и попытаться быть, как Он, и делать то, чего желал бы Он. О как ужасно мы за ним скучаем, с каждым днём всё сильнее. (…) Но мы должны смириться с этой утратой, ибо я уверена, что наш небесный отец не взял бы его от нас, если бы не хотел избавить от дальнейших страданий на земле. (…) Бедный милый Эрни так неожиданно оказался в таком положении, какая большая ответственность легла на его молодые плечи. Он такой мужественный и дельный, милый парень. Ему я теперь должна пожертвовать всю себя и попытаться помочь, насколько это в моих силах, и я уверена, что Ты, любимая бабушка, всегда готова даровать ему совет и любовь, когда в том будет необходимость….

До 1894 года, в то время, когда великий герцог Эрнст Людвиг не был женат, обязанность первой леди Гессен-Дармштадтского герцогства исполняла при нём его младшая сестра Алиса, которая также в то время ещё не была замужем.

Семейная жизнь

19 апреля 1894 года в Кобурге состоялось бракосочетание великого герцога Эрнста Людвига Гессенского с принцессой Викторией-Мелитой Саксен-Кобург-Готской, герцогиней Эдинбургской. Эта свадьба стала одним из самых пышных событий королевской Европы конца XIX столетия.

В этом браке 11 марта 1895 года родилась дочь Елизавета, названная при крещении Елизаветой Марией Алисой Викторией (нем. Prinzessin Elisabeth Marie Alice Viktoria von Hessen und bei Rhein). Второй ребёнок великогерцогской четы, мальчик, появился на свет 25 мая 1900 мёртвым. Следующая беременность Великой герцогини Виктории-Мелиты окончилась раньше срока. Потрясения, постигшие молодых супругов, не упрочили и без того непростые отношения. Виктория-Мелита сетовала на нехватку внимания супруга, который отдавал много любви и внимания их дочери. Невнимание супруги к выполнению официальных обязанностей великой герцогини раздражало Эрнста Людвига. После смерти королевы Виктории, 21 декабря 1901 года их брак был официально расторгнут Верховный судом Гессена.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ