Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эрнандес, Хосе Морено

Эрнандес, Хосе Морено

Другое

День рождения 07 августа 1962

астронавт НАСА


Хосе Морено Эрнандес (англ. Jose Moreno Hernandez; род. 1962) — астронавт НАСА. Совершил один космический полёт на шаттле STS-128 (2009, «Дискавери»), инженер.

Личные данные и образование

Хосе Эрнандес родился 7 июня 1962 года в городе Френч-Кэмп, штат Калифорния, но своим родным считает в городе Стоктон, штат Калифорния, где в 1980 году окончил среднюю школу. В 1984 году получил степень бакалавра (с отличием), в области электротехники в Тихоокеанском университете. В 1986 году получил степень магистра, в области электротехники в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре.

Эрнандес — один из четырёх детей в семье мигрантов из Мексики, занимались сельским хозяйством. Эрнандес до 12 лет не знал английского языка. Большую часть своего детства провел, как он сам говорит, в «изучении карты Калифорнии». Каждый март вместе с семьей он выезжал из Мексики в южную Калифорнию, затем, следуя за сезонной работой, по определённому маршруту, к ноябрю перемещался на север в район города Стоктон, собирая клубнику и огурцы на фермах. Затем, к Рождеству, семья возвращалась в Мексику, и с весны цикл начинался снова. Эрнандес женат, имеет пятерых детей. В течение нескольких лет, его жена, Адель, имела мексиканский ресторан недалеко от Космического центра имени Джонсона, который назывался «Tierra Luna Grill», что в переводе с испанского значит «Гриль Земля-Луна»..

До НАСА

В 1987 году начинает работать в Ливерморской национальной лаборатории, где он работал от Колледжа. В начале 1990-х годов, его работы в Ливерморской лаборатории привели к разработке первого цифрового маммографа, с системой формирования изображения, инструмента для раннего выявления рака молочной железы..

Подготовка к космическим полётам

6 мая 2004 года был зачислен в отряд НАСА в составе девятнадцатого набора, кандидатом в астронавты. С августа 1998 года стал проходить обучение по курсу Общекосмической подготовки (ОКП). По окончании курса, в августе 1999 года получил квалификацию «специалист полёта» и назначение в Офис астронавтов НАСА. В последнее время работал в качестве инженера НАСА в Центре космических исследований имени Джонсона, в Хьюстоне, штат Техас, занимался решением некоторых технических вопросов при полётах Спейс шаттлов к Международной космической станции (МКС).

Полёты в космос

  • Первый полёт — STS-128, шаттл «Дискавери». C 29 августа по 12 сентября 2009 года в качестве «специалист полёта». Цель полёта: доставка научного оборудования, материалов и запасных частей для продолжения жизнедеятельности Международной космической станции. Замена одного члена долговременного экипажа МКС. Доставка научного оборудования в транспортном модуле «Леонардо». Модуль «Леонардо» совершил шестой полёт к МКС. Во время выходов в открытый космос совершена замена экспериментальных образцов, которые экспонировались на внешней поверхности европейского исследовательского модуля «Коламбус». Во время выходов в открытый космос астронавты заменили бак с аммонием, который расположен на сегменте Р1 ферменной конструкции МКС. Аммоний используется на станции в качестве охлаждающей жидкости. Масса бака аммония составляет около 800 кг (1800 фунтов). В модуле «Леонардо» расположены две стойки с научными приборами. В одной стойке размещены приборы, предназначенные для изучения физики жидкостей. В модуле «Леонардо» размещены также: холодильник, предназначенный для хранения экспериментальных материалов, и спальное место для экипажа МКС. До этого времени на станции имелось четыре спальных места: два в российском модуле «Звезда» и два в американском модуле «Гармония». Спальное место, доставленное на «Дискавери», временно размещено в японском модуле «Кибо». На шаттле доставлено более 700 кг (1600 фунтов) полезных грузов для обеспечения жизнедеятельности экипажа МКС. Кроме того, на станцию доставят около 2,8 тонн (6190 фунтов) запасных частей и оборудования, а также 2,7 тонн (6050 фунтов) расходуемых материалов. На станцию доставлены запасные части для системы регенерации воздуха в американском модуле «Дестини». Продолжительность полёта составила 13 суток 20 часов 54 минуты.

Общая продолжительность полётов в космос — 13 дней 20 часов 54 минуты.

После полётов

Эрнандес покинул НАСА в 2011 году. В октябре 2011 года Эрнандес заявил, что по настоянию президента Барака Обамы, он будет работать агитатором за демократов в десятом избирательном округе Калифорнии, при выборах в Палату представителей США.

Награды и премии

Награждён: Медаль «За космический полёт» (2009) и многие другие.

Скрининговый купить маммограф филипс Фуджитора

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ