Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эрнандес, Хорхе

Эрнандес, Хорхе

Бокс

День рождения 17 ноября 1954

кубинский боксёр минимальной весовой категории, выступал за сборную Кубы в 1970-е годы


Хорхе Эрнандес Падрон (исп. Jorge Hernndez Padrn; 17 ноября 1954, Гавана) — кубинский боксёр минимальной весовой категории, выступал за сборную Кубы в 1970-е годы. Чемпион летних Олимпийских игр в Монреале, чемпион мира, чемпион Панамериканских игр, победитель многих международных турниров и национальных первенств.

Биография

Хорхе Эрнандес родился 17 ноября 1954 года в Гаване. Первого серьёзного успеха на ринге добился в 1974 году, когда поучаствовал в зачёте домашнего чемпионата мира и выиграл золотую медаль, победив всех своих соперников в минимальном весе. Год спустя съездил на Панамериканские игры в Мехико, откуда тоже привёз медаль золотого достоинства. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1976 года в Монреале — в четвертьфинале со счётом 3:2 был побеждён южнокореец Пак Чхан Хи, будущий чемпион мира среди профессионалов, в полуфинале Эрнандес легко прошёл пуэрториканца Орландо Мальдонадо (5:0), тогда как в финале со счётом 4:1 ему проиграл представитель КНДР Ли Бён Ук.

Получив золотую олимпийскую медаль, Эрнандес продолжил выступать на высоком уровне. В 1978 году дрался на чемпионате мира в Белграде, планировал оформить второе чемпионство, но в решающем матче неожиданно уступил Стефену Мучоки из Кении.

В 1979 году Хорхе Эрнандес поднялся в наилегчайшую весовую категорию, однако этот переход не принёс ему больших успехов, в частности, на Панамериканских играх в Сан-Хуане он выбыл из борьбы за медали уже во втором своём матче на турнире. Оставаясь лидером сборной в категории до 51 кг, в 1980 году ездил соревноваться на Олимпийские игры в Москву, и тоже неудачно — в стартовом матче встретился с советским боксёром Виктором Мирошниченко и проиграл ему со счётом 1:4. Вскоре после этих соревнований Эрнандес принял решение завершить карьеру спортсмена.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ