Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эрнандес Сьерра, Хуан

Эрнандес Сьерра, Хуан

Бокс

День рождения 16 марта 1969

кубинский боксёр первой средней весовой категории, выступал за сборную Кубы в 1990-е годы


Хуан Эрнандес Сьерра (исп. Juan Hernndez Sierra, 16 марта 1969, Гуане) — кубинский боксёр первой средней весовой категории, выступал за сборную Кубы в 1990-е годы. Дважды серебряный призёр летних Олимпийских игр, четырёхкратный чемпион мира, дважды победитель Панамериканских игр, дважды чемпион Игр Центральной Америки и Карибского бассейна, многократный победитель и призёр национального первенства.

Биография

Хуан Эрнандес родился 16 марта 1969 года в городе Гуане, провинция Пинар-дель-Рио. В детстве мечтал стать известным футболистом, но не обладал необходимыми физическими данными для этого вида спорта, поэтому впоследствии сделал выбор в пользу бокса. Впервые заявил о себе в 1987 году, когда на чемпионате мира среди юниоров одолел в финале будущего абсолютного чемпиона Константина Цзю. Эта победа помогла ему пробиться в основную сборную, юного спортсмена стали брать на крупнейшие международные турниры. В 1990 году одержал победу на Играх Центральной Америки и Карибского бассейна в Мехико, тогда как в следующем сезоне был первым на мировом первенстве в Сиднее и на домашних Панамериканских играх. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1992 года в Барселоне, с лёгкостью дошёл до финала, но в решающем матче с разницей в три очка проиграл ирландцу Майклу Кэррату.

В 1993 году Эрнандес завоевал уже второе в своей карьере золото чемпионата мира и получил второю золотую награду Игр Центральной Америки и Карибского бассейна. На мировом первенстве 1995 года в Берлине оформил третье чемпионство. Оставаясь лидером сборной в своей весовой категории, в 1996 году съездил на Олимпиаду в Атланту, вновь прошёл в финальную стадию, но на сей раз потерпел поражение от россиянина Олега Саитова. В полуфинале чемпионата мира 1997 года в Будапеште Эрнандес опять встретился с Саитовым и снова проиграл ему — судьи зафиксировали счёт 5:4 в пользу представителя России. Тем не менее, в 1999 году кубинец вернул себе все регалии, победив на мировом первенстве в Хьюстоне и став первым в зачёте Панамериканских игр в Виннипеге.

За свою карьеру Хуан Эрнандес побеждал на всех возможных турнирах, в период 1990—1997 он восемь раз подряд завоёвывал титул чемпиона Кубы, но до сих пор в его медальной коллекции не было золотой награды олимпийского достоинства. Большие надежды возлагались на летние Олимпийские игры в Сиднее, однако в четвертьфинале Эрнандес вчистую проиграл казаху Ермахану Ибраимову, который в итоге и стал обладателем олимпийского золота. Сразу после этих соревнований спортсмен принял решение покинуть ринг, уступив место молодым кубинским боксёрам.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ