Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эрман, Барт

Эрман, Барт

Религия

День рождения 05 октября 1955

американский библеист, профессор религиоведения Университета Северной Каролины, доктор богословия


Барт Эрман (англ. Bart D. Ehrman; род. 5 октября 1955) — американский библеист, профессор религиоведения Университета Северной Каролины, доктор богословия. Ученик Брюса Мецгера. По убеждениям агностик. Считает, что часть книг Нового Завета была написана не апостолами, а неизвестными авторами.

Биография

Барт Эрман в юности был евангелистом-фундаменталистом, его желание понять Библию привело к изучению древних языков и текстологии, что в свою очередь заставило его пересмотреть свою веру в непогрешимость Библии. В течение 15 лет он оставался либеральным христианином, однако впоследствии стал агностиком из-за философской проблемы зла и страдания в мире.

Он стал автором и принял участие в написании более двадцати книг. Три из них — Misquoting Jesus, Jesus, Interrupted и God’s Problem — вошли в список бестселлеров New York Times.

В книге 1999 года Jesus: Apocalyptic Prophet of the New Millennium Эрман рассматривает исторические сведения об Иисусе. Он считает, что исторический Иисус был проповедником апокалипсиса, и что его апокалиптические убеждения были записаны в ранних христианских источниках: Евангелие от Марка и Посланиях Павла. Ранние христиане верили в скорое возвращение Иисуса Христа и эти верования отражены в их писаниях.

Эрман считается одним из первых, кто начал проводить связи между историей раннего христианства и различиями в библейских рукописях, а также известен как создатель термина протоортодоксальное христианство.

Библиография

  • Пётр, Павел и Мария Магдалина: последователи Иисуса в истории и преданиях. — 2009, 376 с.
  • Искаженные слова Иисуса: Кто, когда и зачем правил Библию [пер. с англ. У. В. Сапциной]. — М. : Эксмо, 2009. — 320 с. (англ. Misquoting Jesus: The Story Behind Who Changed the Bible and Why, 2005)
  • Иисус, прерванное Слово: Как на самом деле зарождалось христианство". — Москва: Эксмо, 2010. — 352 стр. (англ. Jesus, Interrupted: Revealing the Hidden Contradictions in the Bible)
  • Утерянное Евангелие от Иуды. Новый взгляд на предателя и преданного.
  • Эрман Б. Великий обман. Научный взгляд на авторство священных текстов / Пер. с англ. С. Пучков. — М.: Эксмо, 2013. — 448 с. — ISBN 978-5-699-65500-7.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ