Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эрконберт

Эрконберт

Другое

664 годах


Эрконберт (англ. Eorcenberht) (умер 14 июля 664) — король Кента, правил в 640664 годах.

Хотя Эрконберт и был младшим сыном Эдбальда и Эммы, он занял престол в обход старшего брата Эрменреда. Он был первым королём англосаксов, приказавшим отказаться от идолов и уничтожить их во всём королевстве; он также своей властью велел соблюдать сорокадневный пост. Чтобы его приказы не нарушались, он ввёл для ослушников суровые наказания.

Брат его после тяжелой болезни умер и перед его смертью Эрконберт обещал оставить корону его детям, но обещания своего не сдержал, возможно, из-за преждевременной смерти.

От своей жены Сексбурги, старшей дочери короля восточных англов Анны, Эрконберт имел двух сыновей, Эгберта I и Хлотхера, и двух дочерей. Старшая Эрмингильда была выдана замуж за Вульфхера, короля Мерсии, а другая, Эрконгота (Эркенгота), была пострижена в монахини монастыря Бриге (Бри), недалеко от Парижа. В то время монастырей в землях англов было ещё мало и многие отправлялись в обители франков, чтобы стяжать благодать монашеской жизни, или же посылали своих дочерей обучаться там и готовиться к небесному браку.

Эрконберт правил 24 года и несколько месяцев и умер 14 июля 664 года, оставив престол своему сыну Эгберту I.

Литература

  • Беда Достопочтенный, «Церковная история народа англов»
  • Англосаксонские хроники
  • Северная Европа // Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт. / Автор-составитель В. В. Эрлихман. — Т. 2.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ