Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эрикссон, Маркус

Эрикссон, Маркус

Автоспорт

День рождения 02 сентября 1990

шведский автогонщик; победитель чемпионата Японской Формулы-3


Маркус Эрикссон (швед. Marcus Ericsson; родился 2 сентября 1990 года в Кумле, Швеция) — шведский автогонщик; победитель чемпионата Японской Формулы-3 (2009).

Спортивная карьера

Эрикссон родился в одном из автоспортивных центров Швеции: лен Эребру, куда входит родной город Эрикссона Кумла, также дал национальному автоспорту чемпиона мира по ралли Стига Бломквиста и двукратного вице-чемпиона мира Формулы-1 Ронни Петерсона. Маркус впервые попробовал себя за рулём гоночной техники в девять лет, сев за руль карта на соседском картодроме; владелец сооружения — титулованный шведский кузовной гонщик Фредрик Экблом — вскоре обратил внимание на юного соотечественника, быстро смогшего проезжать круге по трассе на уровне лучших результатов за всю её историю. Экблом встретился с отцом юноши и убедил того серьёзно заняться, для начала, карьерой сына в картинговых соревнованиях, со своей стороны поспособствовав в поисках источников финансирования выступлений Маркуса. За несколько лет в подобных гонках Эрикссон добился неплохих успехов в североевропейских соревнованиях, а также обратил на себя внимание другого известного шведского автогонщика — Кенни Брака, поспособствовавшего в 2007 году переходу Маркуса в гонки формульного типа.

Кенни задействовал свои связи в британском автогоночных кругах и устроил Эрикссону сначала тесты в британском чемпионате Формула-БМВ, а затем и смог найти финансирование на подписание контракта с командой Fortec Motorsport. Выбор Брака оказался вполне удачен — Маркус смог быстро найти общий язык с инженерами команды и уже в дебютный сезон стал победителем общего зачёта серии, одержав семь побед в восемнадцати стартах. Быстрый успех на незнакомых трассах позволил через год перейти в местный чемпионат Формулы-3, где Маркус также не затерялся, сходу заняв пятое место в личном зачёте. Юный швед получает ряд предложений о продолжении карьеры в Формуле-3 в сезоне-2009, в итоге подписывая контракт с проектом TOM’S в восточноазиатских гонках. Выбор оказывается удачным — минимум квалифицированных соперников и собственные хорошие результаты позволяют выиграть японское первенство Формулы-3 (с пятью победами в шестнадцати стартах) и неплохо проявить себя на гран-при Макао, выиграв квалификацию и финишировав на четвёртой позиции в основной гонке.

Добившись титула в Формуле-3 Эрикссон переходит в более престижные серии, подписывая контракт с одной из команд серии GP2 на зимний сезон 2009/10. Первый сезон не принёс особых результатов, но стабильная спонсорская поддержка позволила задержаться в подобных гонках на четыре сезона. Маркус не раз демонстрировал неплохую скорость, уже в первый сезон в основном первенстве выиграл гонку, но так и не смог найти себе команду, позволившую бы ему бороться за общий титул: даже в 2013 году, выступая в одной из сильнейших команд серии того времени — DAMS — он постоянно испытывал различные проблемы и занял в чемпионате лишь шестое место, впервые финишировав в очковой зоне лишь в десятой гонке сезона. Отсутствие титулов на этом уровне никак не снижало веру в Эрикссона его попечителей: швед параллельно находил средства на участие в тестах команд Формулы-1, а накануне сезона-2014 подписал и контракт боевого пилота — с командой Caterham F1. Британо-малайзийский коллектив был одной из слабейших команд чемпионата и Маркус крайне редко получал шанс проявить себя; впрочем такие возможности время от времени выпадали и на гран-при Монако, где пилоты на более быстрой и надёжной технике допустили уж слишком много результативных ошибок, Эрикссон смог к концу гонки подняться на одиннадцатое место, немного не дотянув до очковой зоны. Успех в княжестве не имел дальнейшего продолжения, а после того как у Caterham после Гран-при России обострились финансовые проблемы, швед и его менеджмент досрочно расстались с малайзийским коллективом, подписав соглашение с Sauber.

Ход оказался весьма удачен — хотя Маркус и на новом месте весьма много уступал партнёру, кем в том году был Фелипе Наср, но общая скорость доставшейся ему техники была куда как выше. В итоге уже в первом Гран-при пилоты швейцарской команды боролись в середине пелотона, а множественные сходы в и без того поредевшем пелотоне (на старт первой гонки вышло лишь 15 пилотов), позволили обоим гонщикам Sauber пробиться в Top10: Эрикссон, уступив лидеру круг, занял восьмое место.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ