Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эрикссон, Ларс Магнус

Эрикссон, Ларс Магнус

Бизнесмены

05 мая 1846 - 17 декабря 1926

шведский предприниматель и изобретатель, основатель компании Ericsson, одного из крупнейших производителей телекоммуникационного оборудования


Ларс Магнус Эрикссон (Lars Magnus Ericsson) (5 мая 1846 — 17 декабря 1926) — шведский предприниматель и изобретатель, основатель компании Ericsson, одного из крупнейших производителей телекоммуникационного оборудования.

Биография

Родился около шведской деревни Вегербол на ферме «Нордтомта». Был шестым ребенком в семье Эрика Эрикссона и Марии Берты Йондсоттер. Позднее в этой семье родилось еще трое детей.

Ларс не ходил в школу. В 12 лет, после смерти отца, был вынужден отправиться на заработки. В 15 лет уезжает в Норвегию на шахты, где работает и учится кузнечному ремеслу. Благодаря своему трудолюбию Ларс Магнус через полгода становится мастером кузнечного дела. Еще через шесть лет возвращается в Швецию, но обосновывается в Стокгольме. Днем работает в электромеханических мастерских, чинит телеграфное оборудование, вечером учится: изучает математику, сопромат, черчение, иностранные языки.

В 1867 году Эрикссон становится сотрудником «llers & Co» — первой шведской фирмы, которая фокусирует своё внимание на электротехнике. Через шесть лет молодой швед переезжает в Берлин. Проработав год чертежником и конструктором в электротехнической фирме «Siemens & Halske», а затем — в Берне на «Hasler & Escher», в 1875 году в возрасте 29 лет Ларс Эрикссон снова приезжает в Стокгольм.

1 апреля 1876 года Ларс Магнус Эрикссон со своим товарищем по прежней работе в «llers & Co» Карлом Андерссоном основывает электромеханические мастерские «LM Ericsson & Со» (LME). Компания намеревается заняться ремонтом телеграфных аппаратов и сигнального оборудования. Вскоре появляется и собственный аппарат — настольный телефон с магнето и рупором.

Ларс Эрикссон работал по 12 часов в день, после чего возвращался домой и мог просидеть за чертежным кульманом еще полночи. Выдающийся инженер, он был автором большинства разработок своей фирмы. Выпускаемые им аппараты с уважением называли «телефонными роллс-ройсами».

Главным конкурентом были американские телефонные аппараты Bell. В 1880 году «Bell Company», которая большой частью принадлежала Александру Беллу, открывает в Стокгольме первую коммерческую телефонную сеть. Через год создается шведская национальная телефонная ассоциация «Telegrafverket», объявившая конкурс на поставку оборудования — между «Bell Company» и мастерской «LME». Эрикссон побеждает: его оборудование оказывается лучше и дешевле. В течение следующих пяти лет 64 из 93 городов Швеции были телефонизированы — и всё, от станций до аппаратов, было продукцией фирмы «LME». Позже «Telegrafverket» открывает своё собственное производство, и доля продаж продукции «Ericsson» резко падает.

В кратчайшие сроки налаживается экспорт телефонного оборудования в Норвегию, Данию, Финляндию, Австралию и Новую Зеландию. Шанхай заказывает целую телефонную станцию. Эрикссон открывает офис и фабрику в Нью-Йорке и получает заказ на телефонизацию Мехико. В 1893 году Эрикссон телефонизирует Киев. Затем — Харьков (1896), Ростов (1897), Ригу, Казань и Тифлис (1900). А в 1897 году в Санкт-Петербурге открывается фабрика Эрикссона. Внушительный комплекс зданий телефонного завода возводится в течение двух лет петербургским архитектором К. К. Шмидтом.

В 1901 году, в возрасте 55 лет, Эрикссон покидает пост президента созданной им компании. Ещё в течение двух лет он остаётся членом правления Ericsson, затем продает компаньонам все свои акции и перебирается на купленную за семь лет до того ферму, решив создать идеальную ферму, электрифицированную сверху донизу. Эрикссон занимается обустройством фермы до 1916 года, а затем передаёт её своему младшему сыну.

Скончался Ларс Магнус Эрикссон 17 декабря 1926 года в возрасте восьмидесяти лет. Он был похоронен в Хоельбю эрд (район Боткюрка). По его просьбе надгробный камень установлен не был: «Безымянным я вступил в этот мир, безымянным его и покину».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ