Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эрик Магнуссон (герцог Сёдерманландский)

Эрик Магнуссон (герцог Сёдерманландский)

Другое

отец короля Магнуса Эрикссона


Эрик Магнуссон (швед. Erik Magnusson; 1282 — 16 февраля 1318) — герцог Сёдерманландский, Свеаландский, Дальсландский, Вестергётландский, Вермландский и Северно-Халландский, второй сын короля Швеции Магнуса Ладулоса, фактический соправитель своего брата короля Биргера в 1306—1317, отец короля Магнуса Эрикссона.

Биография

Ранние годы

Родился около 1282 года, был вторым сыном шведского короля Магнуса Ладулоса и его супруги Хельвиг Гольштейнской. С 1290 года, после смерти своего отца, стал наследником престола Швеции. В 1302 году получил титул герцога Сёдерманландского, также получил в управление часть Уппланда.

Эрик был более способный и образованный, чем его старший брат, король Биргер, и более амбициозный, умел привлекать к себе сторонников. Ближайшим союзником Эрика был его младший брат Вальдемар, герцог Финляндский.

Борьба за власть

Король Биргер, боявшийся усиления своих братьев, в 1304 году осадил замок Нючёпинг, принадлежавший Эрику, и вынудил их подписать соглашение, по которому они лишались своих владений и высылались из страны, и братья прибыли ко двору короля Норвегии Хокона V. В 1305 году Биргер вернул им их земли и титулы. В то же время, Эрик получил от короля Норвегии в управление область Кунингхалла на границе Норвегии и Швеции, а от короля Дании — северную часть области Халланд.

В начале 1306 года Эрик вместе с Вальдемаром добились от короля Биргера казни влиятельного придворного Торгильса Кнутссона, долгое время бывшего регентом государства. В сентябре 1306 года братья арестовали самого Биргера и стали управлять Швецией от его имени. Началась война, в которой король Дании Эрик VI поддерживал Биргера, а король Норвегии Хокон V воевал на стороне Эрика, и в итоге в 1308 году братья были вынуждены освободить Биргера, который бежал в Данию.

После этого Эрик заключил сепаратный мир с датчанами, чем сильно оскорбил Хакона. Тот потребовал от Эрика возвратить город Кунгахаллу в Бохусланне, дарованный ему незадолго до этого, от чего Эрик отказался. Тогда Хакон в 1309 году заключил мир с датчанами, положивший конец череде норвежско-датских войн, и в союзе с Эриком Менведом пошёл войной на братьев. Однако Эрик Магнуссон, благодаря своему полководческому таланту, разгромил союзников при Нючёпинге. В 1310 году братья заключили в Хельсингборге мир. Биргир сохранил за собой титул конунга, но под его властью остались лишь Уппланд, Нерке, Сёдерманланд (бывшее герцогство Эрика), Эстергётланд, остров Готланд и крепость Виборг. Эрику достались Вестергётланд, Дальсланд, Вармсланд, Кальмар и север Халланда. Он также обещал вернуть Норвежской Державе Кунгахаллу, но обещания не сдержал.

В 1312 году Эрик Магнуссон женился на дочери норвежского короля Хакона V, 11-летней Ингеборг Хаконсдоттир, в то же время его брат Вальдемар женился на родственнице короля Норвегии Ингеборг Эриксдоттир, в Осло была проведена двойная свадебная церемония. В 1316 году у супругов родился сын Магнус, а в 1317 году — дочь Эуфемия.

Гибель

В декабре 1317 года король Биргер пригласил своих братьев Эрика и Вальдемара в Нючёпинг, куда они прибыли в ночь с 10 на 11 декабря. Там их взяли под стражу, и долгое время никто не объявлял об их судьбе. Позднее были найдены документы об их казни 16 февраля 1318 года.

В апреле 1318 года жёны герцогов начали войну против Биргера за их освобождение и были поддержаны архиепископом Швеции Эсгером Юулом (швед. Esger Juul) и братом датского короля Кристофером. Позднее Биргер заявил о смерти своих братьев, но после этого восстание только усилилось и в 1319 году Биргер был свергнут.

Семья

Эрик Магнуссон был женат с 1312 года на старшей дочери норвежского короля Хакона V Святого — Ингеборг (1301—1361). У них было двое детей:

  • Магнус (1316—1374), король Швеции (1319—1364) и Норвегии (1319—1343). Унаследовал корону Норвегии, так как его дед по матери Хакон V не оставил сыновей.
  • Эуфемия (1317—1370), была замужем за Альбрехтом II Мекленбургским, один из её сыновей — Альбрехт Мекленбургский, стал королём Швеции (1364—1389), но не удержался у власти.

Наследие

Эрик Магнуссон является центральной фигурой «Хроники Эрика» — исторического сочинения, написанного в 1320-е годы, и описывающего историю династии Фолькунгов от её основания до 1319 года.

Литература

  • Lindqvist, Herman Historien om Sverige. Frn islossning till kungarike (Norstedts: 1997)
  • Harrison, Dick Jarlens sekel: en berttelse om 1200-talets Sverige (Ordfront. 2002)
  • Bergman, Mats Nykpingshus. En rundvandring i historia och nutid (Almqvist & Wiksell. 1992)
  • Mannervik, Cyrus Sagor och sgner — Frn Nordens forntid och medeltid (AV Carlsons. 1958)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ