Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эренберг, Густав

Эренберг, Густав

Литература

14 февраля 1818 - 28 сентября 1895

польский поэт, патриот и революционер, сосланный в Сибирь


Густав Эренберг (польск. Gustaw Ehrenberg; 1818—1895) — польский поэт, патриот и революционер, сосланный в Сибирь. По некоторым указаниям, в частности, согласно данным Третьего отделения, за ним следившего, внебрачный сын Александра I.

Биография

Густав Эренберг родился через 9 месяцев после пребывания царя в Варшаве.

Свидетельством его высокого происхождения считается переписка между царем и его матерью Еленой Раутенштраух (женой российского генерала Иосифа Генриха Раутенштрауха; 1773—1842), а также субсидии, высылавшиеся из Петербурга на обучение мальчика. Официально считался сыном варшавского пекаря Эренберга, вырос в доме царского министра барона Моренгейма.

В 1825—1830 учился в Варшавском лицее. Эмиссар «Содружества польского народа», в 1838 году приговорен за подпольную деятельность к смертной казни, был помилован Николаем I и сослан в Сибирь. В 1839-58 годах находился на каторге. Вернувшись из ссылки при Александре II, поселился в Варшаве и снова был арестован в январе 1862. Во время своего изгнания занимался переводами Шекспира и Данте.

Использовал псевдоним Gustaw pieniarz.

Был женат на Эмилии Панцер (1827-1885), дочери офицера Русской императорской армии, инженера и педагога польского происхождения Феликса Панцера.

Произведения

  • Сборник «Dwiki minionych lat»
  • Польская революционная песня «Gdy nard do boju» («Szlachta w roku 1831») на мелодию из оперы Вольфганга Амадея Моцарта «Дон Жуан» (1787) о битве под Сточеком. В XX веке песня стала гимном Армии людовой и крестьянской Объединенной народной партии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ