Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эрдёш, Петер

Эрдёш, Петер

Другое

07 июля 1925 - 21 февраля 1990

годах глава лейбла Pepita, подразделения венгерской звукозаписывающей компании Hungaroton , член Комитета по цензуре


Петер Эрдёш (Erds Pter , 07.07.1925 — 21.02.1990) — венгерский юрист и влиятельный чиновник кадаровской эпохи, в 1970—1990 годах глава лейбла Pepita, подразделения венгерской звукозаписывающей компании Hungaroton (MHV), член Комитета по цензуре.

Молодость

Петер Эрдёш родился в Будапеште в 1925 году, его мать Ольга Грюнхут была швеёй, а отец Имре Михай Эрдёш работал служащим в банке. Когда мальчику было 2 года, отец ушёл из семьи, и им с матерью пришлось сводить концы с концами. После окончания средней школы в 1943 году Петер пошёл работать подмастерьем в портняжную мастерскую. Во время репрессий 1944 года нацисты арестовали его из-за еврейского происхождения и отправили на принудительные работы. Затем Петер был депортирован в Германию, был в заточении в концлагерях Заксенхаузен и Бухенвальд. Когда в 1945 году войска США освободили лагерь, он весил всего 39 кг.

В 1945 году к власти в Венгрии пришли коммунисты, которые провели очередные массовые репрессии. Тогда Петер был редактором журнала «Солнце Венгрии» и преподавателем в колледже драматического искусства. Он категорически не поддерживал режим, который установил в стране диктатор Матьяш Ракоши, поэтому в 1950 году его арестовали по ложному обвинению в шпионаже. Петер отсидел три года в одиночной камере, после чего присоединился к демократической оппозиции, став участником подпольного «Кружка Петёфи». Также он работал на оппозиционном радиоканале, который настраивал молодёжь Венгрии против диктатуры Матьяша Ракоши и за проведение реформ. Это вылилось в массовые волнения и восстание осенью 1956 года, которое было подавлено войсками СССР. Эрдёша схватили и опять отправили за решётку на 2 года. Однако через некоторое время решением из Москвы Матьяш Ракоши был отстранён от руководства страной, и новым главой Венгрии стал Янош Кадар. Он провёл в Венгрии частично демократические реформы, а Петер попал под амнистию, после которой с 1960 по 1966 год прошёл обучение на юриста на вечернем факультете права в Будапештском Университете.

Попцезарь

В 1968 году Петер Эрдёш получил должность генерального советника и руководителя пресс-отдела MHV (Венгерской Звукозаписывающей Компании). В 1970 году внутри государственного лейбла Hungaroton было создано несколько сублейблов, в том числе Pepita, специлизацией которого стала преимущественно лёгкая популярная музыка. Главой Pepita был назначен Петер Эрдёш, который в течение 70-х годов добился большого авторитета в области поп-музыки и получил прозвище Попцезарь (Popczr). Помимо этого он являлся членом Комитета по цензуре и активно боролся с теми венгерскими исполнителями, чьё творчество было чрезмерно агрессивным или аморальным. Например, по его распоряжению в 1972 году был не допущен к выпуску альбом «Двести лет после последней войны» рок-группы «Omega», а в 1973 году под запрет попала группа «Alligtor» легендарного венгерского гитариста Белы Радича. В 1980 году Петер остановил выступления «мятежных групп» «Hobo Blues Band», «P. Mobil» и «Beatrice» с их концертной программой "Паршивые овцы" ("Fekete Brnyok"), а в 1983 году выдвинул обвинения против панк-рок-группы «CPg», члены которой были арестованы и отправлены за решётку «за неконституционную деятельность».

В 1976 году Петер пришёл к заключению, что в Венгрии вполне может быть своя диско-музыка мирового уровня. Для воплощения этого замысла он отобрал наиболее подходящих для этой цели исполнителей: певицу Юдит Сюч и группы «Neoton & Kcbabk» и «Kati s a Kerek Perec». Главную ставку он сделал на «Neoton & Kcbabk», однако после первого знакомства с группой пришёл к мнению, что ей не хватает сплочённости. «Мало иметь талант, нужно ещё уметь работать в команде», — утверждал Попцезарь. По его мнению, для достижения успеха необходимо, чтобы группа представляла собой творческую семью, члены которой совместно работают для достижения общей цели. Такую профессиональную семью продюсер и решил создать на основе «Neoton & Kcbabk», а чтобы его идея лучше отложилась в головах музыкантов, он закрепил её в новом названии группы «Neoton Familia». В 1979 году «Neoton Famlia» получила Grand Prix на MIDEM-фестивале в Каннах (Франция), после чего перед Петером открылись двери на рынки Западной Европы, Азии и Латинской Америки. Группа обрела мировую известность, её альбомы и синглы выпускались в 25 странах мира и попали в хит-парады Испании, Германии, Дании, Бразилии, Аргентины, Японии и Южной Кореи. В результате руководство MHV признало, что Петер Эрдёш работает в правильном направлении и государственные средства тратит не зря. Примерно в то же время Юдит Сюч обрела статус диско-королевы Венгрии, однако её слава была значительно скромнее, и её записи распространялись только в странах Восточной Европы. Что же касается группы «Kati s a Kerek Perec», то после успеха «Neoton Familia» Попцезарь заявил, что «нет потребности в двух группах, играющих в идентичных стилях», и лишил её государственной поддержки.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ