Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эрдели, Яков Егорович

Эрдели, Яков Егорович

Другое

минский губернатор, член Государственного совета по выборам


Яков Егорович Эрдели (1856—1919) — минский губернатор, член Государственного совета по выборам.

Биография

Православный. Из потомственных дворян Херсонской губернии. Сын херсонского помещика Георгия Яковлевича Эрдели, младший брат Иван — военачальник, генерал-от-кавалерии, один из основателей Добровольческой армии.

В 1877 году окончил Александровский лицей и поступил на службу по Министерству внутренних дел с откомандированием в распоряжение Рязанского губернатора. В ноябре того же года, на правах вольноопределяющегося, перешел на военную службу в лейб-гвардии Гусарский Его Величества полк. В марте 1879 года был произведен в корнеты, а в мае того же года уволился от военной службы для поступления на гражданскую.

В 1882 году поселился в своем имении в Елисаветградском уезде Херсонской губернии, где посвятил себя ведению хозяйства и общественной деятельности. Избирался гласным Елисаветградского уездного земства (с 1882), почётным мировым судьей Елисаветградского уезда (с 1882), Елисаветградским уездным предводителем дворянства (1892—1902), председателем Херсонской губернской земской управы (1906). С 1887 по 1905 год земское собрание избирало Эрдели почётным попечителем и председателем правления Елисаветградского земского реального училища, впоследствии Яков Егорович оставался его почётным попечителем. В 1903 году, по представлению министра народного просвещения, был произведен в действительные статские советники.

В июле 1906 года был назначен Минским губернатором и пробыл на этом посту более шести лет. В это время в губернии, среди прочего, были введены земские учреждения. Также был избран почётными мировым судьей Минского уезда. За административную деятельность в губернии был пожалован несколькими орденами.

В октябре 1912 года был избран в члены Государственного Совета от Херсонского земства. В Государственном совете примкнул к группе центра, участвовал в работе многих комиссий.

Убит большевиками во время Красного террора:

В Елизаветграде отыскано и предано земле тело бывшего екатеринославского губернатора Эрдели, брата главноначальствующего Торско-Дагестанского края. Большевики арестовывали его три раза. Четвёртый раз арестованный генерал Эрдели был подвергнут мучительным пыткам: под ногти вбивались иголки, затем ногти срывались вовсе с кусками тела. Останки замученного были брошены в помойную яму.

Семья

Был женат на Вере Петровне Живкович. Их сын:

  • Георгий (1883—1954), выпускник МВТУ, инженер. Участник Первой мировой войны, подпоручик, кавалер Георгиевских крестов 3-й и 4-й степеней. Остался в Советской России, неоднократно арестовывался, в 1941—1946 года жил в ссылке.

Внучка Ольга — известная арфистка, профессор Московской консерватории.

Награды

  • Орден Святого Владимира 3-й ст. (1906);
  • Орден Святого Станислава 1-й ст. (1908);
  • Орден Святой Анны 1-й ст. (1911).
  • медаль «В память царствования императора Александра III» (1896)
  • медаль «За труды по первой всеобщей переписи населения» (1897)
  • медаль «В память 300-летия царствования дома Романовых» (1913)

иностранные:

  • персидский Орден Льва и Солнца 2-й ст. (1909).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ