Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эрвиг

Эрвиг

Другое

687 годах


Эрвиг — король вестготов, правил в 680687 годах. Хроника Альфонсо III утверждает, что Эрвиг был миролюбив и умерен по отношению к подданым.

Происхождение и приход к власти

О происхождении и приходе к власти Эгики «Хроника Альфонсо III» повествует следующее:

«Ранее, во времена короля Хиндасвинта, муж именем Ардабаст из Греции (Византии), изгнанный из страны императором, пересёк море и прибыл в Испанию. Король Хиндасвинт великолепно принял его и дал свою племянницу ему в жены. От этого союза был рождён сын, названный Эрвигом. После того, как Эрвиг оказался во дворце и достинг ранга комита, он возгордился и стал плести заговор против короля Вамбы. Он дал королю выпить настойку из растения, называемого spartus, и Вамба тут же потерял память. Когда городской епископ и дворцовая знать, преданные королю и не знавшие о напитке, увидели Вамбу в прострации и беспамятстве, они распорядились, чтобы он как можно скорее смог исповедаться и очиститься от грехов, дабы не умереть грешником. Когда король оправился от действия напитка и понял, что произошло, то сразу удалился в монастырь... После Вамбы королевство досталось Эрвигу».

На основании того, что имя Ардабаст (Артавазд) армянского происхождения, можно сделать вывод, что Эгика имел армянские корни. Со стороны же своей матери он был причастен к роду вестготских королей.

Эрвиг был связан с Юлианом, который посвятил ему одно из своих теологических сочинений, и, видимо, который, став епископом Толедо, и помог ему стать королём. Если следовать букве соборного постановления об избрании короля, то Эрвиг не мог достичь трона, так как по отцу был не готом, а византийцем. Неизвестно, к каким доводам прибег Юлиан для оправдания назначения Эрвига, но ясно, что без деятельности толедского митрополита здесь не обошлось. Уже на следующий день после устранения Вамбы, 15 октября 680 года Эрвиг вступил на престол, а уже в ближайшее воскресенье 21 октября был помазан на царство

XII Толедский собор

Однако несмотря на соблюдение всех формальностей, Эрвиг чувствовал необходимость дальнейшего оправдания своего прихода к власти. 9 января 681 года был созван XII Толедский собор. Самым старым митрополитом на этом соборе оказался епископ Севильи Юлиан, который поэтому и считался председателем, но реально всей работой собора руководил его тёзка из Толедо. В отличие от соборов, созываемых Вамбой, этот был общегосударственным, хотя на нём не присутствовало ни одного епископа из Септимании и Тарраконской Испании. Видимо, удар, нанесённый Вамбой в ходе и результате подавления мятежа Павла, был столь силён, что местные церкви от него не оправились. Зато присутствовали епископы Галисии, так что ни о каком противостоянии собственно испанской и галисийской церквей, как это было при Вамбе, речи не было. Наконец, на соборе снова присутствовали светские вельможи; его акты подписали 15 знатных придворных особ. А сам король, как и его предшественники до Вамбы, обратился к собору со специальным посланием. Всё подчёркивало, что роль церкви, приниженная Вамбой, восстанавливается в прежнем блеске и значимости.

XII Толедский собор подтвердил законность восшествия на престол Эрвига, удостоверив, что документы отречения Вамбы и утверждения Эрвига на троне были подлинными и содержали их собственные подписи. Также он присёк все попытки прежнего монарха вернуться к власти. Было принято специальное постановление, что тот, кто принял епитимью (и, соответственно, стал монахом), не может больше воевать, что подразумевало и невозможность находиться на троне. И послание Эрвига, и вся деятельность собора были пронизаны отрицанием деятельности Вамбы и осуждением ряда аспектов его правления. Король призвал участников собора исправить некоторые существующие законы, причём в первую очередь имелся в виду «военный закон», вызывающий столь значительную вражду и церкви, и светской знати. Собор с энтузиазмом поддержал это предложение. Выступил собор также против новых епископат, созданных Вамбой, поскольку, как утверждалось в одном из соборных постановлений, это противоречило декретам предков. Впрочем, реально это коснулось только епископа Куниульда, но и тот был не лишён сана, а вскоре переведён на ставшую вакантной кафедру в Италике около Севильи. Иерархи явно не были заинтересованы в создании очага напряжённости в недрах церкви.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ