Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эрве IV де Донзи

Эрве IV де Донзи

Другое

сеньор де Монмирай с 1205, граф Невера с 1199, граф Тоннера с 1217, граф Осера с 1219, 4-й сын Эрве III, сеньора де Донзи, и Матильды де Гуэ, дочери Гильома IV де Гуэ, сеньора де Монмирай


Эрве IV де Донзи (фр. Herv IV de Donzy; ок. 1175 — 22 января 1222, замок Сен-Эньян) — сеньор де Донзи, де Кон-сюр-Луар, де Шатель-Сенсуар и де Сен-Эньян с 1187, сеньор де Жиан 1197/1198—1199, сеньор де Монмирай с 1205, граф Невера (по праву жены) с 1199, граф Тоннера (по праву жены) с 1217, граф Осера (по праву жены) с 1219, 4-й сын Эрве III, сеньора де Донзи, и Матильды де Гуэ, дочери Гильома IV де Гуэ, сеньора де Монмирай. Эрве был одним из самых значительных французских сеньоров во время правления короля Филиппа II Августа.

Биография

Эрве происходил из бургундского рода Донзи, владения которого были разбросаны по разным частям Франции. Основные владения находились в графстве Осер (Донзи) и в Шампани (Сен-Эньян). Его отец, Эрве III, и старший брат Гильом участвовали в Третьем крестовом походе, где и умерли. После смерти отца Эрве IV унаследовал часть отцовских владений, включая Донзи и Сен-Эньян. Смерть одного из старших братьев, Филиппа принесла ему также сеньорию Жиан (в графстве Невер).

Однако вскоре из-за Жиана у Эрве возник конфликт с графом Невера, Осера и Тоннера Пьером II де Куртене, сюзереном Эрве. В результате разгоревшегося в 1199 году вооружённого конфликта в битве около Кон-сюр-Луар Пьер попал в плен к Эрве. Пьер получил свободу благодаря вмешательству своего родственника, короля Франции Филиппа II Августа, который, однако, желая иметь Эрве в качестве союзника для борьбы против королей Англии, вынудил Пьера выдать за Эрве свою дочь Матильду, наследницу Невера, Осера и Тоннера, а также передать под управление Эрве Невер. В ответ Эрве принёс присягу верности королю Филиппу и согласился передать Жиан французской короне. Передача Невера была ратифицирована королём Филиппом в октябре 1199 года.

В 1203—1204 годах Эрве участвовал в захвате Филиппом II Августом Нормандии, а позже принимал активное участие в походах армии Филиппа в Турень и Пуату. После гибели в 1205 году своего брата Рено де Монмирай Эрве ещё больше увеличил свои владения за счёт сеньории Монмирай.

Несмотря на то, что в 1208 году папа Иннокентий III порицал Эрве как друга еретиков и евреев, тот в 1209 году принял участие в Альбигойском крестовом походе в южную Францию, однако в отличие от многих других сеньоров отказался участвовать в управлении захваченными областями и вернулся в свои владения. В 1210 году под нажимом короля Филиппа и папы Эрве обязался не предоставлять защиту евреям, за которыми охотится король.

Следующие несколько лет прошли в конфликтах Эрве против бургундских аббатств Везле и Клюни. Особенно серьёзным оказался конфликт с Везле, аббаты которого достаточно давно пытались освободиться из-под влияния графов Невера, что часто приводило к вооружённым столкновениям. Аббаты Везле утверждали, что они зависят только от папы и не должны нести никакой службы графам Невера, которые, в свою очередь, заявляли, что они являются единственными защитниками аббатства и требовали за это от монахов различные повинности по отношению к ним, прежде всего — кормить графа и его рыцарей, когда те появлялись в аббатстве. Этот конфликт длился с начала XII века.

В 1207 году аббатом Везле был избран Готье. Практически сразу же Эрве потребовал от него плату за избрание. Готье отказался признать это требование, но для того, чтобы успокоить графа, преподнес в дар Эрве пятьсот ливров. Эта сумма показалась графу слишком маленькой и он стал требовать с аббата под различными надуманными предлогами деньги. Кроме того Эрве укрывал разбойников, грабивших владения аббатства, а иногда и сам захватывал его имущество. Всё это вызывало недовольство аббата Готье, который в итоге пожаловался королю. Филипп II отдал приказ Эрве воздержаться от бесчинств. Внешне граф подчинился, однако продолжал попустительствовать врагам монастыря, игнорируя все жалобы аббата.

В итоге отчаявшийся аббат Готье в 1211 году обратился с жалобой к папе Иннокентию III, который 13 ноября 1211 года отправил епископу Парижа Роберу де Курсону требование отлучить графа Эрве от церкви и при необходимости наложить интердикт на его владения, если королю Филиппу не удастся в течение двух месяцев заставить его подписать мир с аббатством. Однако даже эта угроза не подействовала, в результате чего Эрве оставался под отлучением до конца 1213 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ