Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Беттман, Отто

Беттман, Отто

Коллекционеры

День рождения 15 октября 1903

американский коллекционер, предприниматель и писатель германского происхождения, создатель Архива Беттмана


Отто Беттман (нем. Otto Ludwig Bettmann; 15 октября 1903, Лейпциг — 3 мая 1998, Бока-Ратон, Флорида) — американский коллекционер, предприниматель и писатель германского происхождения, создатель Архива Беттмана.

Родился в еврейской семье, однако в детстве пел в Хоре Святого Фомы. Окончил Лейпцигский университет, защитив диссертацию «Становление профессиональной этики в германской книготорговле XVIII века» (нем. Die Entstehung buchhndlerischer Berufsideale im Deutschland des 18. Jahrhunderts). Работал в музыкальном издательстве Peters у Генри Хинрихсена, который дружил с его родителями, затем перебрался в Берлин, где в 1930 году занял должность хранителя редких книг в Берлинской библиотеке по искусству. Занимался искусствоведением, подготовил брошюру о творчестве гравёра и книжного графика Ханса Александра Мюллера, изданную в Вене в 1936 году.

В 1935 году эмигрировал в США, вывезя с собой два контейнера с фотографиями и негативаим, рисунками и другим изобразительным материалом, в общей сложности до 25 тысяч единиц. В Нью-Йорке Беттман открыл агентство изображений, поставлявшее иллюстрации для одноразового использования периодическим изданиям; среди его первых клиентов были известные американские журналы Life и Look. Коллекция Беттмана продолжала интенсивно пополняться, и к 1981 году, когда Беттман продал свой архив дочерней структуре медиакорпорации Thomson, насчитывала до пяти миллионов изображений; при этом Беттман разработал разветвлённую классификацию изображений, помогавшую ему удовлетворять самые различные запросы клиентов.

В американский период Беттман выступил автором и соавтором ряда книг, построенных на его обширном собрании изображений, — в частности, «Истории американского спорта в картинках» (англ. A Pictorial History of American Sports; 1952), «Истории медицины в картинках» (англ. A Pictorial History of Medicine; 1956) и «Истории музыки в картинках» (англ. A Pictorial History of Music; 1960). Среди прочего он написал и снабдил обильными иллюстрациями книгу «Прекрасные времена — они были ужасны!» (англ. The Good Days — They Were Terrible!; 1974), посвящённую развенчанию идеализированного представления о так называемом «позолоченном веке» в истории США. В 1992 году вышла автобиография Беттмана «Человек картинки» (англ. The Picture Man). Последняя книга Беттмана была посвящена Иоганну Себастьяну Баху, под знаком которого прошло его лейпцигское детство.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ