Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эпихарм

Эпихарм

Литература

древнегреческий комедиограф и поэт, философ-досократик


Эпихарм (др.-греч. ; ок. 540—450 гг. до н. э.) — древнегреческий комедиограф и поэт, философ-досократик. Автор от 35 до 52 драм. Известность получили его гномические изречения. От его многочисленных работ сохранились лишь заглавия и краткие фрагменты, разбросанные в трудах других авторов древности. Гиппобот в «Перечне философов» указывал его в числе Семи мудрецов. Он создатель сицилийской комедии.

Точное место рождения Эпихарма неизвестно, называют сицилийские Сиракузы и Мегары. Диоген Лаэртский указывает его происхождением с острова Коса, сыном врача Элофала, и, ссылаясь на его собственные сочинения, пишет, что в раннем детстве он оказался в Мегарах на Сицилии, а потом попал в Сиракузы. Его акмэ пришлось на 73-ю олимпиаду — 488—485 гг. до н. э.

Эпихарм был слушателем Пифагора (по D. L. и Ямвлиху), но членом пифагорейского союза не был, пишет Ямвлих, — в Сиракузах он, опасаясь тирании Гиерона, пифагорейскую философию распространил скрытно в комических стихах. «Все, кто желает привести какую-либо гномическую сентенцию на житейские темы, цитируют мысли Эпихарма — их усвоили почти все философы», — также пишет Ямвлих. Его высоко ценили Аристотель и Платон.

Эпихарм один из тех, кто притязает на первенство в создании жанра комедии, своими корнями которая уходит в мим. Самая ранняя его пьеса была поставлена ок. 486 г. до н. э. Эпихарм учил о природе вечных вещей, которой присущи подобие самой себе и вечная самотождественность; через познание первообразов человек приобщается к вечно существующему, уподобляясь познаваемому. В частности, Эпихарм придумал остроумный аргумент о растущем человеке, который является не одним человеком, а многими на том основании, что он изменяется со временем. Он рассуждал следующим образом по Гераклиту: если всё течёт и изменяется и в одну реку нельзя войти дважды, то сущности становятся то такими, то другими. Эпихарм высмеял это учение в комедии: заимодавец требует назад долг, а должник отрицает, что он тот же самый, поскольку в нём одно прибавилось, а другое убавилось. Когда же заимодавец избил его и был привлечён к суду, то сам в свою очередь стал говорить, что бил-то один, а к суду привлекли другого.

Диоген Лаэртский указывал, что, по некому Алкиму, Платон много позаимствовал у Эпихарма. Платон считал его по значению равным Гомеру.

Как отмечает В. Н. Ярхо, его известные в античности «Изречения» — по большей части позднейшая имитация.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ