Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эпаминонд

Эпаминонд

Политики

военный и политический деятель Древней Греции, глава Фив и Беотийского союза, внёсший большой вклад в развитие военного искусства


Эпаминонд (ок. 410 до н. э., Фивы — 362 до н. э., Мантинея) — военный и политический деятель Древней Греции, глава Фив и Беотийского союза, внёсший большой вклад в развитие военного искусства (военного дела).

Эпаминонд был выходцем из старинного фиванского рода, получил образование под руководством философа-пифагорейца Лисида из Тарента. В 379 году до н. э. группа фиванцев во главе с другом и соратником Эпаминонда Пелопидом совершила демократический переворот, а спартанцы, в 382 году до н. э. оккупировавшие Кадмею (городскую крепость), были изгнаны из Фив. В период совместного правления Эпаминонда и Пелопида Фивы достигли наивысшего расцвета за всю свою историю.

Во время Беотийской войны (378—362 годы до н. э.) Фивы смогли создать сильную антиспартанскую коалицию. В 371 до н. э. Эпаминонд был впервые избран беотархом и главнокомандующим фиванской армией. В битве при Левктрах, применив новую тактику, одержал победу над спартанцами, которые до того времени считались непобедимыми в сухопутном бою. Битва при Левктрах изменила стратегическое положение в Греции, подорвав спартанское военное доминирование.

После этой битвы войско во главе с Эпаминондом совершило три похода в Пелопоннес (370 год до н. э., 369 год до н. э., 367 год до н. э.). Эти походы нанесли сокрушительный удар по могуществу Спарты и привели к распаду Пелопоннесского союза, — от него отделилась Аркадия. По инициативе Эпаминонда, в Аркадии был основан город Мегалополь, а также возвращена независимость Мессении, порабощённой спартанцами в VII веке до н. э. Впервые в истории неприятельские войска вторглись в самое сердце спартанского государства — долину реки Эврот.

Под руководством Эпаминонда Фивы вступают в соперничество с Афинами за господство на море. Фиванский флот захватил острова Хиос, Родос и город Византий (364 год до н. э.) — стратегические позиции на внутригреческих торговых коммуникациях. Морская и сухопутная мощь Фив сплотила против них коалицию Спарты, Афин и Сиракуз.

Вторжение фиванской армии в Лаконию закончилось неудачей — попытка захвата Спарты в 362 году до н. э. сорвалась, и Эпаминонд вынужден был принять сражение у Мантинеи. В этой битве им вновь была применена тактика «косого порядка», однако, когда фиванцы уже почти одолели неприятеля, Эпаминонд был смертельно ранен, и его войска отступили. После смерти Эпаминонда Фивы уже не могли претендовать на гегемонию над всей Грецией, перейдя к локальной гегемонии в Средней Греции.

Источники

Современник Эпаминонда, историк Ксенофонт, относился к нему с антипатией, будучи другом его врага, спартанского царя Агесилая. Поэтому он писал об Эпаминонде очень мало, так, впервые он упоминает его, описывая события 367 года до н. э. в седьмой, последней книге своей «Греческой истории» (хотя по ходу событий он должен был впервые появиться ещё в пятой книге).

Биографию Эпаминонда написал Корнелий Непот, однако его сведения путаны. Кроме него, описывал жизнь Эпаминонда Плутарх, однако его жизнеописание Эпаминонда не сохранилось. В то же время, сохранилась написанная им же сводка изречений Эпаминонда, а также жизнеописание Пелопида, друга и соратника Эпаминонда, в котором последний не раз появляется, как и в жизнеописании Агесилая. Краткие упоминания об Эпаминонде встречаются у писателей-антикваров римского времени: Павсания, Клавдия Элиана, Полиэна, Афинея.

Происхождение и молодость

Эпаминонд родился около 410 года до н. э., однако эта датировка предположительна. Его отца звали Полимнидом, а имя его матери неизвестно. Он был выходцем из старинного фиванского рода, который вёл своё происхождение от одного из «кадмовых спартов», соратников Кадма, основателя Фив. Его семья была жила бедно, но в то же время вполне себя обеспечивала. Впрочем, бедность Эпаминонда, вошедшая в легенду у античных авторов, означает прежде всего отсутствие показной роскоши. Аристократические семьи Эллады вели натуральное хозяйство и вполне могли обеспечить себя всем необходимым, а отец военачальника Полимнид взял на содержание философа-пифагорейца Лисида (Лисиса), который и дал Эпаминонду блестящее образование.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ